Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Суточная заболеваемость ковидом в Поморье демонстрирует ежедневный рост

18.01.22 13:46
3450 0
Всего за неделю суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией в Архангельской области выросла со 145 до 276 случаев. После предновогоднего спада наметился устойчивый подъем.
 >
Фото: pixabay.com
В областном оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 18 января сообщили о 276 заболевших, выздоровели 145 человек.

Среди новых инфицированных: 94 архангелогородца; 66 северодвинцев (11 из них – сотрудники предприятий, обслуживающихся в ФМБА); 32 жителя Вельского района; 30 новых случаев выявлено в г. Котласе; по 10 – в Устьянском и Шенкурском районах; 9 – в Мезенском районе; 5 – в Виноградовском округе; по 2 – в г. Новодвинске, Каргопольском округе, а также в Котласском, Красноборском, Пинежском и Холмогорском районах; по 1 – в Плесецком округе, Коношском и Приморском районах.

Кроме того, в статистику включено пять завозных случаев: новую коронавирусную инфекцию выявили у жителей региона, вернувшихся из поездок в Египет и Болгарию.

Поморье готовится к прогнозируемому росту заболеваемости COVID-19. Запас препаратов в регионе создан, часть лекарств направлена в аптечные организации, все рецепты будут выписываться в электронном виде, чтобы родственники могли прийти и получить лекарственный препарат и бесконтактно передать заболевшему. Лаборатории подготовлены к переводу на круглосуточный режим обработки ПЦР-тестов. Что касается кадров, то в случае необходимости к процессу лечения будут привлекать ординаторов и студентов Северного государственного медицинского университета.

В России за последние сутки число новых случаев заражения коронавирусом превысило 31 тыс. и составило 31 252. На фоне распространения омикрон-штамма показатель растет восьмой день подряд. Накануне, 17 января, в стране зафиксировали 30 726 тыс. случаев, умерли 670 человек.

Руководство страны не собирается вводить на федеральном уровне строгие карантинные меры, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Введение локдаунов на федеральном уровне не обсуждается», — сказал представитель Кремля.

Минздрав обновил противопоказания к вакцинации от COVID-19. Общими для всех вакцин противопоказаниями стали острые аллергические реакции, при них медотвод действует бессрочно. В остальных случаях он будет временным или затронет лишь некоторые вакцины.

Эксперты предрекли Европе твиндемию из-за возвращения гриппа. По мнению медицинских властей ЕС, из-за ослабления карантинных мер грипп, который практически исчез в прошлом году, возвращается быстрыми темпами. Уже отмечены смертельные случаи.

В Швеции обнаружили мутацию омикрон-штамма. Пока не известно, может ли этот подвид, который получил название BA.2, конкурировать с предыдущим. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела