Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Суточное число заболевших ковидом в Поморье впервые превысило 3000 человек

04.02.22 13:16
5343 0
4 февраля в Архангельской области установлен очередной антирекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом. Ковид был подтвержден сразу у 3 085 человек, выздоровели 666 человек.
 >
Фото: pixabay.com
В областном оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 4 февраля сообщили о 3 085 новых случаях заболевания. Среди инфицированных: 901 архангелогородец; 693 северодвинца; 209  жителей г. Котласа; 124 новых случая выявлено в Приморском районе (один из заболевших – житель Соловецких островов); 118 – в Онежском районе; 117 – в Плесецком округе; 111 – в г. Новодвинске; 105 – в г. Коряжме; 102 – в Няндомском районе; 91 – в г. Мирном; 82 – в Каргопольском округе; 75 – в Устьянском районе; 61 – в Холмогорском; 58 – в Вельском; 48 – в Вилегодском округе; 41 – в Котласском районе; 27 – в Красноборском; 26 – в Пинежском; 24 – в Лешуконском; 23 – в Верхнетоемском округе; 17 – в Мезенском районе; 14 – в Ленском; 13 – в Шенкурском; 5 – в Коношском.

Как пояснили в областном Минздраве, рост числа заболевших объясняется не только интенсивностью распространения коронавирусной инфекции, но и существенным увеличением объемов тестирования. Так, ежесуточно лаборатории региона проводят порядка 7,5 тысячи исследований, еще около 1,5 тысячи тестов делают экспресс-методом. Кроме того, с начала работы в центре тестирования – за двое суток – на коронавирус проверено 1350 человек, у трети из них выявлена инфекция.

В целом по стране также продолжается рост заболеваемости COVID-19, растет и количество госпитализаций. За сутки выявили 168 201 случай заражения коронавирусом, госпитализированы 17 798 человек. Скончались 682 человека.

Накануне было зафиксировано 155 768 заражений, в больницы попали 17 792 жителя страны, умерли 667 человек. По данным оперштаба, распространение омикрон-штамма в настоящее время фиксируется в 83 субъектах Федерации. При этом рост количества госпитализаций отмечается в 44 регионах, в 41 субъекте этот показатель снижается.

В России есть случаи заболевания разновидностью омикрон-штамма коронавируса, которая считается более заразной, речь идет о BA.2. Эта разновидность составляет 3% от всех секвенированных образцов.

Тестироваться на коронавирус «повально» не нужно, исследование необходимо проходить тем, у кого есть симптомы, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

Как пояснила Попова, при симптомах смысл в тестировании однозначно есть, поскольку в случае недомогания и человек, и врач должны знать, чем он болеет. Это нужно хотя бы потому, что среди всех случаев заражения в России по-прежнему высока доля гриппа, а тактика лечения COVID-19 и гриппа «практически диаметрально противоположна», отметила она.

«Но о том, что всем повально тестироваться каждый день не нужно, мы говорим с самых первых дней с 2020 года», — добавила глава Роспотребнадзора.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела