Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Торжества в честь 80-летия учебного отряда Северного флота проходят на Соловках

19.07.19 15:54
1861 0
Учебный отряд Северного флота, появившийся на Соловках в 1939 году, отмечает очередную круглую дату. В программе торжеств митинг памяти, посвящение участников летней Соловецкой школы юнг в юнармейцы и шлюпочные гонки.
 >
Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области
Учебный отряд Северного флота по подготовке младших командиров для службы на Военно-Морском Флоте был образован на Соловецких островах в 1939 году. В отряде готовили боцманов, мотористов, пулеметчиков, зенитчиков, электриков, химиков, минёров, коков и других военных специалистов. Воспитанники Соловецкого учебного отряда сражались с врагом на Ленинградском направлении, в Заполярье и с японскими войсками.

Учебный отряд находился на Соловках до 1957 года. В 1942 году на его базе была создана школа юнг, куда поступали добровольцами комсомольцы в возрасте 15-16 лет. Ради возможности попасть на военный флот и собственноручно бить врага мальчишки были готовы идти на враньё и подделку документов.

Обучение в школе велось тщательно: специалистов готовили в течение года, мальчики должны были изучать не только общевойсковые, но и общеобразовательные предметы. За годы войны Соловецкая школа юнг выпустила 4111 флотских специалистов. Из этих смелых ребят на фронте погиб каждый четвертый.

Торжественное мероприятие 19 июля началось с митинга памяти, в котором приняли участие ветераны Северного Флота, министерства обороны РФ и правительства Архангельской области. Они почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятникам героям.

После состоялась церемония передачи музею Соловецкого учебного отряда и Соловецкой школы юнг Северного флота мемориальной доски, посвященной начальнику Соловецкой школы юнг в 1943-1944 годах Николаю Авраамову.

Одним из самых ярких событий стало посвящение участников летней Соловецкой школы юнг в юнармейцы. Эти сборы объединяют познающих морскую науку ребят уже больше десяти лет. За это время Соловецкая школа юнг стала межрегиональным проектом.

Программа праздничных мероприятий обширна: гостей ждут экскурсии, шлюпочные гонки в акватории гавани у Монастырского причала и концертная программа от Беломорской военно-морской базы, в рамках которой выступят ансамбль «Северное сияние»и военно-морской оркестр.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела