Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Успехи эковолонтерского отряда «Любо-Зелено» отмечены на федеральном уровне

18.03.21 11:11
1101 0
В Няндомском районе наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтёрский отряд». От организаторов добровольцам вручили дипломы и статуэтку, а от Группы компаний «Титан» - новую форму.
 >
Конкурс конкурса «Лучший эковолонтёрский отряд» проводили фонд имени В. И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Организаторы получили 1178 заявок из 78 регионов страны. Юные волонтёры Шалакушского подразделения - отряд «Любо-Зелено» - признан лучшим в номинации «Эко-молодость».

В Шалакушском ОП волонтёрский отряд появился в августе прошлого года. В «Любо-Зелено» вошли ученики и выпускники средней школы посёлка в возрасте от 16 до 20 лет, половина из них – дети сотрудников предприятия.

«Идея создать эковолонтёрский отряд родилась спонтанно. Ко мне на инструктаж по технике безопасности пришли подростки посёлка, я спросила, нет ли желающих стать эковолонтёрами и помогать природе. Десять человек откликнулись с энтузиазмом. И закрутилось! Ребята прошли обучающий курс начинающих волонтёров на Всероссийском сайте ДОБРО.РУ и принялись за работу. Добрые дела, будь то работы в тепличном хозяйстве подразделения, лесопосадки или уборка мусора - всё делалось добросовестно и с удовольствием», - говорит куратор отряда, специалист по охране труда, экологии, ГО и ЧС Шалакушского подразделения Любовь Пикина.

Этим летом ребята не сидели сложа рук. Волонтёры то и дело приходили на помощь леспромхозу и природе. Например, на территории Ивакшанского участкового лесничества они посадили 75 тысяч саженцев ели, лесовосстановительные мероприятия провели на площади 25 га. Также ребята очищали территорию леса вдоль автодороги за посёлком. Силами отряда было собрано 1,5 тонны мусора.

«Самое яркое приключение лета – посадка ёлочек. Мы посадили очень много деревьев, буквально гектары леса. Было очень интересно, поэтому не уставали!», – вспоминает волонтёр Антонина Ушакова. «Активной молодежи сейчас мало, все дома сидят... А мы - свежим воздухом дышали! Работали на природе, помогали леса возрождать. Было здорово, необычно, а за это ещё и куртки подарили!», – добавил волонтер Евгений Зайцев.

Бомберы и толстовки - подарок от ГК «Титан». Для «Любо-зелено» холдинг пошил 22 предмета одежды, всё в корпоративных цветах и с официальным логотипом отряда. Его тоже разработали специально. На эмблеме - саженец в руках, как символ лесовосстановительной работы добровольцев.

Теперь делать добрые дела волонтёры смогут под собственным брендом! В холдинге надеются, что в этом году отряд «Любо-Зелено» продолжит помогать природе и своим примером заразит многих других школьников Архангельской области.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела