Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске отдали дань памяти первому губернатору Поморья Анатолию Ефремову

30.01.15 15:27
2162 0
 >
Фото помещено в архив издания

30 января исполнилось 63 года со дня рождения первого избранного главы администрации Архангельской области Анатолия Ефремова, возглавлявшего регион с 1996 по 2004 годы. Государственный деятель, сильный политик и хозяйственник, один из самых ярких и харизматичных лидеров поморского края ушёл из жизни пять лет назад, 13 октября 2009 года.

Почтить память Анатолия Ефремова и возложить цветы к мемориальной доске на доме на улице Свободы, 1, где он жил, пришли родственники, коллеги, друзья.

— Анатолий Антонович был настоящим государственником, переживал и боролся за свой край. Он определял многие позитивные направления экономики, которые успешно развиваются сегодня. Он общался на равных и с министрами и с рабочими. К его мнению прислушивались, – рассказывает его друг,  депутат Архангельского областного Собрания Владимир Левачев. – Это был человек необыкновенный – весельчак, юморист, со множеством артистических талантов.

— Анатолий Антонович – это мощная личность, человек харизматичный, яркий, энергичный. Для меня значимо, что он уделял большое внимание развитию культуры. При нём состоялись Дни культуры Архангельской области в Москве, проводились  кинофестивали, развивались музеи. Именно он принял решение, что два муниципальных музея – в Сольвычегодске и Каргополе – получили статус государственных и сейчас стали очень мощными и интересными, – рассказал министр культуры Архангельской области Лев Востряков. 

В 2014 году в регионе прошли Дни памяти Анатолия Ефремова, которые объединили ряд значимых культурных мероприятий. Их достойным завершением станет торжественный вечер «И жизни отдал все сполна…», который состоится сегодня в 16:00 в Архангельском театре драмы.

Соратники и друзья легендарного губернатора расскажут о знаменательных событиях в жизни Анатолия Ефремова, наиболее значимых его делах, гранях его незаурядной личности.

Во время торжественного вечера будут показаны фрагменты нового документального фильма «Анатолий Ефремов. Непрошедшее время», созданного авторами студии «Поморфильм» Владимиром Лойтером и Валентином Рассказовым. Премьерный показ фильма состоится 30 января в 18:30 на телеканале «ПС».

Памятный вечер, посвящённый Анатолию  Ефремову, состоялся и в Северном (Арктическом) федеральном университете. Судьба  Анатолия Антоновича тесно связана с вузом: он окончил АЛТИ (ныне САФУ), возглавлял попечительский совет вуза, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, был избран почетным доктором.

В 2012 году в САФУ была открыта аудитория имени Анатолия Ефремова. К памятной дате в научной библиотеке имени Овсянкина были подготовлены информационно-методические материалы, посвящённые Анатолию Ефремову, а в основном помещении музея университета будет выставлена мантия Анатолия Ефремова, сообщает пресс-служба правительства области. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела