Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске по иску фотографа будет уничтожен тираж издания

06.11.20 12:05
5004 3
Вступило в силу решение суда об уничтожении тиража книги Юрия Барашкова «Вы сказали: «Архангельск?». Причиной этого стало незаконное использование 37 снимков фотографа Николая Чеснокова.
 >
Фото: pixabay.com
Несколько лет назад вышла в свет книга архангельского краеведа Юрия Барашкова «Вы сказали: «Архангельск?». После этого в суд обратился фотограф Николай Чесноков. Он утверждал, что в издании без его разрешения используются 37 авторских фотографий. Истец требовал взыскать денежные средства и уничтожить тираж книги.

Ответчик, выступавший в качестве автора книги, с требованиями не согласился, пояснил, что речь шла о цитировании, поскольку издание носит информационный и справочный характер. Также указал, что с ним никто компоновку издания не согласовывал, полагал взыскание средств и уничтожение тиража несоразмерными последствиями нарушения авторских прав.

Однако, по мнению Архангельского областного суда, любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования, - говорится в сообщении на сайте суда.

Учитывая формат спорного произведения, содержание текстов, которые в совокупности не позволяют отнести его к информационному либо учебному, принимая во внимание объем использованных фотографических произведений истца (37 фотографий), суд пришел к выводу, что ответчики не обосновали свои доводы.

В итоге суд постановил выплатить фотографу крупный штраф, а тираж книги уничтожить.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество