Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске российские эксперты обсудят актуальные вопросы для развития Арктики

28.10.22 10:40
1377 0
Поморье готовится к форуму «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня». Он пройдёт с 15 по 17 ноября.
 >
Фото: freepik.com
Основная задача форума – обсуждение проектов, реализация которых особенно актуальна в высоких широтах.

– Нужно посмотреть, как разработки научно-образовательных центров мирового уровня с «арктическими» компетенциями позволяют решать текущие проблемы, например потепления климата, – отметил руководитель экспертно-аналитического отдела НОЦ «Российская Арктика» Дилмурад Яхяев. – С таянием вечной мерзлоты на территории регионов Арктической зоны разрушаются основания фундаментов строений.

Методы борьбы с негативными последствиями этого природного явления заявлены в одной из секций форума. САФУ имени М.В. Ломоносова представит технологии, направленные на повышение надежности оснований и фундаментов на территориях с сезоннопромерзающими и многолетнемерзлыми грунтами.

На форуме  эксперты  также обсудят актуальные направления развития биотехнологий в условиях Арктики и Крайнего Севера, инновационные решения для повышения безопасности эксплуатации строительных сооружений в арктических условиях, методы для увеличения эффективности лесопользования и лесовосстановления, вопросы переработки техногенных отходов предприятий, внедрения здоровьесберегающих технологий и развития человеческого капитала, а также внедрения прогрессивных методов и технологий в обеспечении отечественного судового машиностроения и судоремонтного производства.

Открытие форума пройдет 15 ноября в центре коллективной работы «Точка кипения» (г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 54, корп. 1). Площадки форума будут также представлены в Северодвинске и Новодвинске. Для участия необходимо зарегистрироваться. Справки по телефону (8-8182) 21-61-71.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела