В Архангельске с третьей попытки нашли подрядчика для ремонта привокзальной площади
		
			02.09.24 17:10
			
			
				
				  
				  
 5948				  

  0	
				  
 
				 
			 
			
		 
		
		Власти областного центра заключили контракт на благоустройство «островка» на площади 60-летия Октября. Выиграла 3,5-миллионный тендер фирма из Вельска. Желающих сделать парковку у ж/д вокзала пока не нашлось. 
		
		 
		
						
			
			
						Напомним, работы по реконструкции площади 60-летия Октября у железнодорожного вокзала в Архангельске стартовали в прошлом году и по плану должны были завершиться уже к этой осени. Обновлением территории занималась московская фирма «Рестстройпроект», предложившая выполнить весь объем работ за 120 с лишним миллионов рублей. 
Процесс начался с обустройства парковки вблизи ТЦ «Америго» и благоустройства «зеленого островка» вокруг храма, однако работы затянулись. В ситуацию даже пришлось вмешаться прокуратуре, но кардинального сдвига в положительную сторону касательно темпов работ не произошло.
В мае городская администрация 
решила расторгнуть контракт в одностороннем порядке по причине затягивания сроков и массы замечаний к уже выполненным работам. При этом половину суммы, оговоренной в контракте, столичные ремонтники все же получили.
В июне городские власти попытались найти нового подрядчика, чтобы тот завершил благоустройство двух участков площади (парковки вблизи ТЦ «Америго» и островка вокруг храма), а также исправил «косяки» предыдущей фирмы. Лот на реконструкцию привокзальной территории был 
выставлен за 11,7 миллиона рублей. Однако желающих продолжить унылую стройку не нашлось — к оговоренному сроку не поступило ни одной заявки, поэтому торги были признаны несостоявшимися.
Впоследствии дорожный объект разделили на два участка, ремонт которых в августе снова выставили на торги друг за другом. Первый, у ТЦ «Америго», оценили в 10,8 млн рублей, а второй, островок у храма, — в 3,5 миллиона рублей. Если на ремонт первого участка в очередной раз не нашлось желающих, то тендер на реконструкцию островка сегодня 
заполучила вельская фирма «Измерительные технологии». Ранее она уже занималась строительством линий освещения в Архангельске. 
Все работы подрядчик должен выполнить до 30 сентября. Ремонт второго участка площади до конца этого года пока находится под вопросом. Также как и анонсированная РЖД модернизация самого здания жд-вокзала, которую планировалось синхронизировать с обновлением прилегающей территории.