Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
реклама
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
реклама
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
реклама
Общество | Главные новости

В Архангельске усилят подготовку специалистов по судостроению

31.08.23 20:06
1289 0
На Архангельской ремонтно-эксплуатационной базе флота откроются учебно-производственный участок. Судостроителей, судоремонтников и сварщиков будут готовить в непосредственной близости от производства.
 >
Фото: правительство Архангельской области
Учебно-производственный участок на предприятии планируется открыть по трехстороннему соглашению между региональным министерством образования, Архангельской РЭБ флота и Архангельским техникумом водных магистралей. Там будут готовить судостроителей, судоремонтников и сварщиков, а в течение года учебную и производственную практику смогут проходить не менее ста студентов учреждений профтеха. Площадка также позволит проводить конкурсы профмастерства среди профильных предприятий региона.

Отмечается, что подготовка кадров в непосредственной близости от производства позволит существенно расширить возможности их подготовки. В образовательной программе будут совмещаться и теоретическая, и практическая части.

Как отметили в областном правительстве, «Архангельская РЭБ флота» — одно из старейших промышленных предприятий области, которое специализируется на строительстве, ремонте и техническом обслуживании судов различного класса. Здесь модернезируют суда, строят буксиры и баржи различного типа и назначения, успешно применяют технологии плазменной резки металла, используют новейшее оборудование и современные технические решения. Сейчас там трудятся более 230 человек.

В настоящее время РЭБ флота реализует инвестиционную программу с общим объемом финансирования 350 миллионов рублей, которая предусматривает модернизацию и расширение производственных мощностей, обновление оборудования и специализированной техники, поэтапный капитальный ремонт гидротехнического сооружения. По инвестпрограмме создаются и комфортные социально-бытовые условия для работников предприятия.

Кроме того, с 2023 года Архангельская РЭБ флота участвует в национальном проекте «Производительность труда». Благодаря этому предприятие налаживает оптимизацию производственных процессов на участке ремонта электродвигателей, что существенно снижает нагрузку на сотрудников и ускоряет производственные процессы.

— Вопрос подготовки кадров для судостроения — одной из ведущих отраслей экономики региона — является крайне важным. И создание на базе предприятия учебно-производственного участка позволит готовить кадры, действительно востребованные на производстве и обладающие навыками работы по самым современным технологиям. Необходимо тиражировать этот положительный опыт взаимодействия судостроительных предприятий и образовательных учреждений региона, — отметил Александр Цыбульский.


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела