Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске возложили цветы к памятнику жертвам интервенции

20.02.20 14:01
2462 0
20 февраля в Архангельске у памятника жертвам интервенции 1918-1920 годов состоялось памятное мероприятие, посвященное столетию окончания интервенции на Русском Севере.
 >
Фото: ГАУ Архангельской области «Патриот»
Фото: ГАУ Архангельской области «Патриот»
Представители власти, общественных организаций, ветераны, юнармейцы, горожане возложили к памятнику жертвам интервенции. Дата 20 февраля, как окончание интервенции, была определена коммунистической партией в 1940 году. Формально, белогвардейцы ушли из Архангельска 19 февраля, а 20 февраля власть перешла в руки местных советов. Согласно указу губернатора Архангельской области, 20 февраля является памятной датой – Днем памяти павших в годы гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии.

Заместитель руководителя администрации – директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов отметил, что в истории любой страны много героических и трагических дат.

— Гражданская война и интервенция на русском Севере – события, которые во многом определили ход не только российской истории, но и международных событий. В те годы на Русском Севере, всегда таком спокойном и размеренном, сложилась весьма тяжелая ситуация, связанная с военными действиями. Как историк подчеркну, что ход военных событий, произошедших на нашей земле, внес свою значительную лепту в мировую историю.

Добавим, в июне 2020 года в Архангельской области при поддержке регионального отделения Российского военно–исторического общества пройдет всероссийская научная конференция «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории».

Видео: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела