Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске впервые прошла бесплатная акция по раннему выявлению рака груди

30.07.13 20:23
3773 0
 >
Фото помещено в архив издания
С 22 по 25 июля в столице Поморья прошла акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе» в рамках благотворительной программы «Вместе против рака груди». Организатором акции выступил Фонд профилактики рака при поддержке ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава РФ.
 
Жительницы Архангельска смогли пройти бесплатное обследование молочных желез и проконсультироваться со специалистами. За четыре дня акции в городских поликлиниках №1 и №7 врачи-маммологи провели клинический осмотр 1100 женщин. В день обращения  женщины смогли пройти бесплатное маммографическое исследование и УЗИ, а также получить консультацию и направление на дальнейшее лечение в случае подозрения на онкологию.

Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака о результатах акции в Архангельске:
«Мы получили большой отклик от жительниц Архангельской области - желающих пройти обследование было даже больше, чем мы ожидали. Такая активность не может не радовать. По результатам акции было выявлено 18 подозрений на рак, которые требуют подтверждения. Но уже сейчас можно сказать, что 12-15 из них подтвердятся как рак.  Также выявлен 41 случай доброкачественных образований, которые также требуют лечения. Всех пациенток с диагнозом "подозрение на рак молочной железы" мы направили для дообследования и лечение в Архангельский областной онкологический диспансер.

В России, к сожалению, ранняя диагностика онкологических заболеваний мало доступна. Связано это со многими факторами – нехватка среднего медицинского персонала,  врачей, недостаточный уровень подготовки медперсонала, устаревшее оборудование, отсутствие единой системы управления диагностической работой со здоровым населением. Ситуацию необходимо менять! Именно поэтому мы объединились  с известным косметическим брендом. Совместно с Благотворительной программой Avon «Вместе против рака груди» мы сможем охватить подобными мероприятиями больше регионов, что, несомненно, приведет к положительным сдвигам в деле профилактики рака молочной железы».


Помимо бесплатных обследований для женщин, 22 июля на базе Архангельского областного клинического онкологического диспансера прошла конференция для медработников, на которой петербургские онкологи рассказали о современных методах диагностики рака груди и провели мастер-класс по выявлению заболевания для врачей районных и городских медучреждений Архангельска и области.
 
Андрей Красильников, главный врач Архангельского областного онкологического диспансера: «К сожалению, в Архангельской области, как и по всей России, в последнее время заметен значительный рост заболеваемости раком молочной железы. Несмотря на очевидные успехи лечения этого заболевания, судьба пациентки по-прежнему полностью зависит от стадии выявления. Поэтому такие акции просто необходимы для жителей нашей области. Уверен, большего эффекта мы добьёмся, если они станут регулярными». 
 
Архангельск – первый из четырех городов, принимающих участие в акции «Розовая ленточка в твоем городе». В планах Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» – провести бесплатные обследования молочных желез также в Воронеже, Красноярске и Екатеринбурге с июля по октябрь этого года, а в дальнейшем охватить всю Россию и регулярно проводить такие акции.

Подробности об акции «Розовая ленточка в твоем городе», а также график осмотров в городах-участниках можно уточнить на сайте мероприятия.

Для справки
От 50% до 98% российских женщин никогда в жизни не делали маммографию.
При этом 95% российских женщин знают о необходимости регулярно проходить обследование здоровья груди.

Автор: valerrrjanka
3773 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела