Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области ликвидируют очаги африканской чумы свиней

27.09.16 20:50
3938 0
В региональном министерстве АПК и торговли состоялось заседание межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Главный вопрос – ликвидация очагов африканской чумы свиней.
 >
Фото помещено в архив издания

Заседание под руководством заместителя председателя регионального правительства Виктора Иконникова прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием глав муниципальных образований области.

На сегодняшний момент очаги, выявленные на территории личных подсобных хозяйств жителей Холмогорского района, ликвидированы, трупы животных сожжены, территория подвергнута дезинфекции. 

В период с 19 по 25 сентября ещё в семи районах помимо Холмогорского был зафиксирован падёж поросят. Пробы направлены в Архангельскую областную ветеринарную лабораторию.

По результатам анализов африканская чума свиней обнаружена в личных подсобных хозяйствах жителей Каргопольского, Коношского, Няндомского, Онежского, Плесецкого, Устьянского и Шенкурского районов.

На данный момент выявлен 41 эпизоотический очаг в 31 населённом пункте области. Все жители приобретали поросят с машины, приехавшей из Ярославской области. Животные для продажи были закуплены в Воронежской области без ветеринарных сопроводительных документов.

На основании поступившей информации на территории перечисленных муниципальных образований установлен карантин. 

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков поставил перед главами муниципальных образований задачу по созданию на местах комиссий, которые в срочном порядке организуют работу по ограничению доступа в пятикилометровую зону от места очага, отчуждению у граждан животных в этой зоне и определению места для утилизации карантинного скота.

Виктор Иконников обратил внимание глав на разъяснительную работу с населением, в первую очередь – о необходимости отчуждения животных в радиусе не менее пяти километров от очага:

«Всё без исключения поголовье свиней, попавшее в карантинную зону, подлежит  усыплению, сжиганию и захоронению».

Зампред правительства также поручил разместить в районных СМИ информацию о запрете продажи и покупки поросят без ветеринарных сопроводительных документов.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество