Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области разрешили охотиться на волков до конца февраля

28.01.21 10:28
4022 0
Любительская и спортивная охота на хищников была разрешена, чтобы регулировать их численность - участились нападения на домашних животных. С начала зимы было добыто более 180 волков.
 >
Фото: pixabay.com
Любительская и спортивная охота на волков в лесах Поморья разрешена до 28 февраля - в минлеспроме региона приняли решение о продолжении регулирования численности диких зверей с целью устранения угрозы для жизни человека, сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству. С начала сезона было выдано более 2500 разрешений на добычу пушных видов.

— В этом году устойчивый снежный покров установился в декабре, и тогда для охотников-волчатников начался период самой активной охоты. По нашим данным, с начала сезона добыто более 180 волков, – рассказал начальник отдела охраны и использования объектов животного мира минлеспрома Николай Лукьяненко. – Охота на волков – это тяжелый и дорогостоящий труд. Сегодня на территории области действуют более 10 бригад охотников. Основными способами охоты на волков по-прежнему остаются охота с использованием флажков и загонов, самоловов, а также охота в рамках регулирования численности охотничьих ресурсов. За сезон в нашем регионе обычно добывается 350–400 особей.

Отметим, что в декабре-январе неоднократно поступали жалобы жителей о нападении волков на сторожевых собак. По данным за 2020 год, популяция волков на территории области составляет более 1 600 особей. Наибольшее количество хищников зафиксировано в Приморском, Плесецком, Холмогорском, Вилегодском, Вельском и Пинежском районах.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество