В Поморье на путевки в детские лагеря направят свыше 200 миллионов из бюджета
27.03.24 09:25
1173
0
В этом году на организацию отдыха и оздоровления детей в Архангельской области предусмотрели порядка 230 млн рублей. Средства пойдут на сертификаты, по которым семьи смогут оплатить путевки в лагеря.
Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, номинал сертификата в этом году увеличили на 6%. С помощью документа можно оплатить путевку в детский лагерь полностью или частично.
— Возможностью отдохнуть на территории региона может воспользоваться каждый юный житель Поморья в возрасте от 6,5 до 17 лет. В прошлом сезоне на территории области работали 393 организации, в которых отдохнули более 30 тысяч ребят. Среди них почти девять тысяч детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, — рассказал глава Поморья.
В этом году сумма за один день пребывания ребенка в стационарном лагере будет следующая: для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей участников СВО — 1530 рублей, для остальных детей – 1071 рубль. В лагере палаточного типа: для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей участников СВО — 1470 рублей, для остальных детей – 1020 рублей.
Получить сертификат можно с 15 апреля в соцзащите по месту жительства уже после заключения договора об организации отдыха и оздоровления, сообщил руководитель профильного ведомства Владимир Торопов.
Губернатор Александр Цыбульский добавил, что также из бюджета в сферу детского отдыха направят 41 миллион рублей. Средства пойдут на модернизацию детских оздоровительных учреждений региона.