Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В архангельских школах внедряют электронную систему контроля за учениками

21.05.21 10:26
13102 1
Контролировать посещение ребенком школы и вести учет бесплатного питания учеников младших классов позволяет внедряемая в 12 образовательных организациях столицы Поморья информационная система «Школа».
 >
Фото: dvinanews.ru
Фото: dvinanews.ru
Пилотный проект по внедрению информационной системы «Школа» стартует в двенадцати образовательных организациях Архангельска. Проект реализует региональное министерство связи и информационных технологий. По задумке разработчиков, ИС «Школа» обеспечит учет бесплатного горячего питания учеников первых – четвертых классов и контроль учета доступа. Кроме того, возможна ее интеграция с государственной информационной системой «Единая карта жителя Архангельской области».

— Сейчас карта школьника действует в тестовом режиме, поэтому пока в систему внесена информация только об одном из родителей ученика. Вместе с физической мы уже готовы выпускать и виртуальные карты для телефона, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Система предполагает создание личных кабинетов для каждой школы – учеников, педагогов и администраторов.

В дальнейшем возможности карты планируется расширить. С ее помощью учащиеся смогут оплатить проезд в общественном транспорте, а родители будут знать, когда ребенок поехал в школу и вернулся обратно домой, – это будет фиксироваться через домофон.

— Это только первый шаг. Дальше надо привязывать эту карту к электронным дневникам. Если ребенок не пошел на какой-то урок, у учителя и родителей это будет высвечиваться в личном кабинете. Так же должно быть и с посещением столовой – мы должны понимать, зашел школьник пообедать или нет. Думаю, что каждый родитель хотел бы иметь возможность такого контроля, – отметил губернатор Александр Цыбульский.

На данный момент программное обеспечение установлено в 11-й, 36-й и 77-й школах. До конца следующей недели такие системы контроля удаленного доступа установят еще в девяти школах областной столицы, а затем будут тиражировать на все учебные заведения региона.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела