Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В правительстве РФ поддержали заявку Поморья по созданию межвузовского кампуса

08.12.22 17:17
2972 1
Архангельская область оказалась в числе девяти регионов-победителей конкурсного отбора на право получения финансирования на строительство межвузовского кампуса мирового уровня.
 >
Фото: макет межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда»
Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране в 2021 году по поручению президента России Владимира Путина. В первый раз из 27 заявок было отобрано восемь – это Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа.

8 декабря на заседании правительства РФ подвели итоги конкурса 2022 года. На него поступило 39 заявок от 34 регионов. Победителями признаны Архангельск, Самара, Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Тюмень, Хабаровск, Великий Новгород и федеральная территория «Сириус».

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул особую заинтересованность частного бизнеса в создании кампусов мирового уровня.

- Я сам общался с представителями бизнеса во всех университетах, которые мы объездили. Они являются точками роста не только для самого вуза и города, в котором он находится, но и для всего региона. Президент поручил к 2030 году создать сеть из 25 кампусов мирового уровня, мы уже к 2024-му должны создать несколько. Предстоит очень большая работа, – сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Все проекты будут реализованы в формате государственно-частного партнерства.

– При общей стоимости девяти проектов в размере почти 230 миллиардов рублей структура финансирования выглядит следующим образом: частные инвестиции – 105,4 миллиарда рублей (45,9%), федеральный бюджет – 103 миллиарда рублей (44,8%), региональные инвестиции – 21,4 миллиарда рублей (9,3 %), – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, комментируя в своем телеграм-канале победу региона в конкурсном отборе, отметил, что межвузовский кампус мирового уровня в Архангельске – это проект, который на десятилетия принципиально изменит жизнь в регионе.

– Это только в традиционном понимании кампус – студенческий городок. На самом же деле проект, который мы планируем реализовать, – огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни. Только начав подготовку этого проекта, мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в неё, а сделать, с одной стороны, частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом. С другой стороны, кампус станет наукоградом не только для Архангельской области, но и для всего Северо-Запада России. Это будет интеллектуальный центр, где мы сосредоточим все образовательные и научные компетенции, – сказал губернатор.

По его словам, современная инфраструктура привлечет не только молодых ученых, но и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики.

Напомним, кампус «Арктическая звезда» предполагается возвести на пустующей прибрежной территории вблизи стадиона "Буревестник". Там появятся несколько инновационных центров, общежития, спортивная инфраструктура, конгресс-центр для проведения общественных мероприятий и корпус для организации образовательного и научного процесса.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости