Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В школах Архангельской области непопулярны основы православия

13.01.20 16:55
4133 0
Педагогический практикум в Сийском монастыре объединил учителей из районов Поморья. Форум был посвящен методике преподавания основ православной культуры.
 >
Практикум состоялся 11 декабря на территории Антониево-Сийского монастыря. Встреча прошла по благословению Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия. Педагогический практикум в Сийском монастыре объединил учителей из районов ПоморьяПедагогический практикум объединил сельских учителей из Холмогор, Луковецкого, Матигор и Брин - Наволока. «После ознакомительной экскурсии по монастырю и трапезы, прошел открытый урок – викторина на знание истории Церкви, богослужебного устава, основ православного вероучения. В центре внимания было применение игровых технологий в преподавании ОПК воспитанникам средней школы», – рассказал наместник сийской обители игумен Феодосий (Нестеров).

Игра, являясь простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путём к овладению теми или иными знаниями, умениями, навыками. «В этом смысле Основы православной культуры не являются исключением. Обучать необходимо с радостью, воспитывать – с большой любовью, а работу строить на интересе. Воспитание и обучение – это огромная ответственность, большой труд и творческая радость, дающая осознание полезности нашего существования на земле»,– отметил собеседник агентства.

По словам пресс-секретаря монастыря Дениса Данилова, еще в октябре 2019 года на расширенном заседании с руководителями епархиальных структур Митрополит Корнилий потребовал исправить сложившуюся в регионе негативную ситуацию в области духовно-нравственного просвещения. Практикумы и семинары для учителей способствуют решению этой задачи.

«По статистике в Архангельске и Архангельской области предмет ОПК выбирают менее 20 процентов родителей и детей. В то время как в центральных регионах России, где, как и у нас преобладает русское население, этот процент в 2-3 раза выше. В Волгодонской и Сальской епархии (Ростовская область), которой раньше управлял наш епископ, статистика еще лучше – свыше 70 процентов», – отметил пресс-секретарь.

«Если в 2000-е и начале 2010-х гг. отрицательную динамику мы могли оправдать нехваткой подготовленных кадров, административными барьерами, атеистическим стереотипом среди директоров школ, то в новом десятилетии мы на это не имеем права. Остались одни обязанности. Больше внимания учителям и детям, работникам культуры, миссионерскому служению, образованию на приходах, в монастырях. Пример показывать. Нищих одевать, голодных кормить. Поменьше оправдывать беспечность отсутствием времени и условий. «Бог не в рукотворных храмах живет». Как говорил протопоп Аввакум: «…Не в брёвнах, а в рёбрах Церковь моя», –  подчеркнул Денис Данилов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела