Верные друзья бойцов на передовой
сегодня 14:09

59

0
В зоне боевых действий люди делятся на гражданских и военных. И животные тоже. Одни просто стараются выжить, другие воюют, помогая людям в меру сил.
На линии соприкосновения к солдатам часто прибиваются собаки и кошки, оставшиеся без хозяев. А порой бойцы приходят на фронт вместе со своими четвероногими друзьями.
Знакомьтесь - это Каракуля! Еще крошечным щенком ее подобрали бойцы 7-й десантно-штурмовой дивизии на Запорожском фронте. Главная служебная задача у нее - дарить любовь и ласку. И с этим она справляется отлично. За время службы Каракуля принесла потомство. И все ее дети пополнили ряды антистрессовой «армии». По словам бойца с позывным «Пряник» собаки помогают и при атаках дронов, предупреждая об опасности.
- Перед прилетами минут за 20 она спряталась и никто не знает - куда. Я ей говорю вылазь, она вообще не реагирует. А потом я слышу, что начались прилеты, полетели снаряды. И только после получаса тишины она вылезла.
А это – овчарка Зара. В семье архангелогородцев Юлии и Александра маленький щенок появился два с половиной года назад. Муж Юлии давно мечтал о большой собаке. И она сразу выбрала его как хозяина. А когда Александр решил пойти добровольцем для участия в СВО повзрослевшая Зара отправилась на фронт с ним.
- Муж сразу сказал, собаку я заберу с собой. Мне будет верная помощница и защитница. Может она и жизни спасет человеческие. Собака хорошая, преданная и никуда не убежит далеко. И отправились они в Херсонскую область. Там защищали острова на Днепре, - рассказывает Юлия Конюхова.
Сначала Зара несла сторожевую службу – вместе с бойцами дежурила на постах, охраняла боевые позиции, и пункты временной дислокации, всегда предупреждая наших ребят об опасности. А затем освоила еще одну военную специальность – сапера.
- Муж у меня занимался с ней с самого детства профессионально. Она умеет нюхать хорошо, что, кстати тоже пригодилось на службе. Она стала искать мины, упавшие неразорвавшиеся дроны, - говорит Юлия.
Молодая овчарка достойно несла все тяготы и лишения воинской службы вместе с хозяином. Сейчас штурмовое подразделение, в составе которого Александр выполняет боевые задачи, перевели на другой участок фронта. И он решил отправить Зару домой, вместе с супругой, которая приезжала его навестить. В Архангельск хозяйка с четвероногим бойцом отправились
вместе с волонтерами движения «Ангелы фронта».