Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Власти Архангельска дали свою оценку ситуации вокруг Центрального рынка

сегодня 14:57
186 0
Чиновники горадмина прокомментировали действия новых владельцев Центрального рынка, назвав решение приостановить работу учреждения вынужденным, но оправданным, а заодно приоткрыли завесу тайны касательно будущего территории.
 >
Фото из официального сообщества городской администрации «Открытый Архангельск»
Собственник Центрального рынка в Архангельске принял решение приостановить его деятельность. Об этом сообщили в администрации города, подтвердив слова владельцев о том, что здание небезопасно с точки зрения соблюдения пожарных норм, о чем их уведомили сотрудники МЧС.

Чиновники также отметили, что приватизация рынка в 2023 году прошла «чисто», само же предприятие многие годы было убыточным, а техсостояние объекта — проблемным. По предварительным расчётам, для приведения здания в нормативное состояние требовались вложения «в несколько сотен миллионов рублей», что для городского бюджета непосильно, уверяют в горадимне.

«Сегодня у рынка две критические проблемы: предписание МЧС и необходимость срочного капитального ремонта с учётом результатов обследования строительных конструкций, — отметили власти города. — В этой ситуации собственник принял единственно возможное решение о приостановке деятельности рынка».

В горадмине добавили, что для определения дальнейших шагов собственник намерен провести более глубокое комплексное обследование здания с привлечением экспертной организации, при этом особо подчеркнув тот факт, что на данный момент никаких обращений, связанных с демонтажем или иными операциями со зданием Центрального рынка, в муниципалитет не поступало.

Однако власти все же подтвердили наличие документа о выдаче собственнику ТЦ «Александр» технического задания на разработку проекта планировки территории, в которую входят помимо самого торгового центра также здание рынка и офисное строение на проспекте Ломоносова, 81, заверив людей в том, что это само по себе еще не означает снос объектов в границах проектируемой зоны, а носит скорее цель обеспечения комплексного и гармоничного развития территории.

В любом случае после подготовки документа предложения будут представлены в администрацию, а затем вынесены на публичные слушания, подчеркнули в горадмине, одновременно дав понять, что придерживаются позиции сохранения функционала рынка вне зависимости от будущей концепции развития территории, с чем согласен и собственник.

«С учётом приостановки деятельности арендаторам рынка, которые торгуют продуктами питания, при содействии администрации предложены новые торговые площади с более выгодными условиями, — выразил общую позицию муниципалитета в этом вопросе директор департамента экономического развития администрации Архангельска Сергей Засолоцкий. — Мы готовы и в дальнейшем сопровождать этот процесс, чтобы поддержать местных производителей и работодателей».

В заключение чиновник подчеркнул, что все процедуры, связанные с принятием решений по развитию территории в районе Центрального рынка, будут открытыми и пройдут в строгом соответствии с законодательством и с соблюдением интересов горожан.

Между тем, возмущеннные возникшей ситуацией северяне из числа местных сельхозпроизводителей, которых на основании претензий МЧС попросили освободить места, не намерены опускать руки и готовы выйти на митинг с целью достучаться до президента, попутно собирая подписи в свою поддержку. К процессу уже подключились архангельские коммунисты, солидарные с позицией фермеров. 

Историей заинтересовались и в региональном следственном управлении — в ведомстве отреагировали на публичный сигнал, уточнив, что по факту размещенных в Сети сведений о возможном нарушении прав работников рынка организована проверка.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество