Власти законодательно готовы запретить отключать воду более чем на 14 суток
22.06.23 11:12

1465

0
Роспотребнадзор планирует запретить местным властям отключать горячую воду во время профилактических ремонтов более чем на 14 дней. Об этом сказано в проекте документа, подготовленного надзорным ведомством.
Напомним, что под понятием профилактические работы подразумевается различные ремонты и обновления теплотрасс и трубопроводов, включая гидравлические испытания в летний период.
В редакции News29 внимательно изучили
карту-график отключения горячего водоснабжения по районам Архангельска летом 2023 года. Окончание ремонта во всех районах города укладывается в 14 суток. Максимальный срок, где не будет горячей воды – Соломбальский округ, там ремонт продлится ровно 14 дней с 17 по 31 июля.
«В 2021 году утратил силу СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения...», который установил требование: отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток в период ежегодных профилактических ремонтов. Из постановления Госстроя от 2003 года следует, что ремонт тепловых сетей и пунктов, систем теплопотребления следует производить одновременно — в летнее время», — сообщили в Роспотребнадзоре.
Учитывая многочисленные обращения граждан и организаций по данному вопросу, Роспотребнадзор решил изменить санитарные требования. Поэтому служба включила положение о максимальных сроках отключения горячей воды в 14 суток, сообщает издание
«Известия» со ссылкой на документ опубликованный в Роспотребнадзоре.