Зарплата в кредит и режим тишины: архангельский депутат поведал о бюджетных реалиях
06.03.26 15:08

3487

2
Парламентарий-коммунист сообщил о новых долговых рекордах Поморья и попытках чиновников скрыть реальное положение дел с финансами, попутно доложив о трудностях, с которыми приходится сталкиваться на местах из-за «дыр» в казне.
Лидер фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов
Александр Гревцов в очередной раз заострил внимание общественности на крайне тревожной ситуации, сложившейся в бюджетной сфере региона из-за огромного дефицита казны и безостановочного роста госдолга, который к 1 марта 2026 года достиг очередной рекордной отметки 116,4 млрд рублей.
За два месяца нового года долговые обязательства региона выросли почти на пять миллиардов, следует из официальных данных, обнародованных региональным правительством. Цифры, по мнению парламентария, удручающие —
по 2,5 миллиарда в месяц.
«В такой ситуации радует хотя бы то, что увеличение госдолга произошло за счёт бюджетных кредитов, которые берутся в федеральном бюджете, — говорит народный избранник. — В то же время долг перед банками по-прежнему составляет космические 71,6 млрд рублей».
Увеличение долговой нагрузки происходит на фоне существенного падения собственных доходов областной казны, о чем признался в публичном интервью местным СМИ сам губернатор, говоря о непростых условиях, в которых оказался субъект.
Ситуация вынуждает обладмин принимать решения, вводящие
очередность платежей при отсутствии средств на казначейском счёте. Теперь, со слов Александра Гревцова, даже выплата зарплат — не в приоритете, что уже привело в феврале к случаям, когда местные власти в нескольких муниципальных образованиях были вынуждены брать кредиты в банках для оплаты труда бюджетникам, потому что из региональной казны вовремя не поступили необходимые субвенции.
На этом фоне тревожным выглядит тот факт, что областной минфин прекратил официальную публикацию своих постановлений: какие решения принимают чиновники — никому не известно — всё скрывается, сетует депутат-коммунист.
В целях бюджетной оптимизации с конца прошлого года многие работники казенных учреждений получают уведомления о сжатии штатов, либо о переводе с полной ставки на сокращенную, например, на 0,5, а то и 0,25. Подобные сигналы поступают из разных уголков Поморья и вызывают справедливое
недовольство у людей, особенно в сельской местности.
Дошло до того, говорит депутат, что в недрах обладмина ходят слухи о тотальном контроле за платежами регионального бюджета со стороны федерального центра с одобрением всех расходов российским минфином, что свидетельствует де-факто о «внешнем управлении» казной по аналогии с процедурой банкротства у юридических лиц, когда сначала вводится внешнее управление, а затем и конкурсное производство.
Лидер архангельских коммунистов также напомнил, что в 2026 году на обслуживание кредитов в областном бюджете предусмотрено почти 11 млрд рублей, и это только проценты за пользование деньгами — о погашении долгов речи даже не идёт.
«Если кто-то думает, что кредиты бюджета не касаются простых людей, он ошибается», — резюмирует народный избранник, поскольку отданные банкирам миллиарды — это недостающие траты на здравоохранение, образование, культуру и т.д.