Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Козулин Хоровод» зажег огни первой новогодней елки в Архангельске

22.11.14 17:52
3121 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельске состоялось открытие первой новогодней елки. Зажжение огней сопровождалось «Козулиным хороводом» вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Еще задолго до торжественной церемонии на пр. Чумбарова-Лучинского около зеленой красавицы стали собираться горожане. Многие пришли семьями, с детьми, которые и стали главными героями праздника. Собравшихся поприветствовал мэр Виктор Павленко. 

- Поздравляю вас с замечательным праздником - духовными именинами столицы Поморья – Днем Михаила Архангела! Сегодня мы, как и наши предки в старину отмечаем этот день открытием первой новогодней елки и праздничным гулянием. Это праздник всего Архангельска, который носит такое замечательное духовное имя. Архангел Михаил – это ангел каждого из нас. Я всех поздравляю с замечательным праздником. Сегодня вместе вами мы зажжем нашу первую городскую елку. Я желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго!

Исполнительный директор дирекции союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Крупкин уверен, что возрождение традиций – это верный путь к сохранению празднично-обрядовой культуры.

- Открытие первой елки в Дни именин Архангельска – это хорошая традиция и я вижу, как она нравится горожанам. Праздник состоялся. Это хорошее завершение первого дня фестиваля «Архангелогородские гостины». Сегодня мы целый день смотрели городские достопримечательности, обсуждали национальные традиции теоретически. А здесь мы увидели их практическое применение. Для себя я решил, что с открытием Архангельской елки новогодние дни уже начались, – отметил Александр Васильевич.

Новогодние приключения в эти выходные в Архангельске продолжатся, отметили в пресс-службе мэрии города. Снеговик ждет юных горожан 23 ноября в полдень на свой праздник в Соломбале около культурного центра «Соломбала-Арт» на «Студеные заигрыши Архангельского снеговика». 


 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела