Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Долой барьеры. Партия «Новые люди» изучила доступную среду в Архангельске

30.03.21 14:12
1816 0
На протяжении нескольких дней волонтеры и сторонники партии «Новые люди» изучали состояние доступной среды в Архангельске.
 >
Наиболее пристального внимания удостоились пандусы у входов в жилые дома и организации, где живут или часто бывают люди с ограничениями по здоровью. Изучались также возможности безбарьерного использования городских пространств для родителей с детскими колясками.

- Активисты провели исследование по пяти округам. И не просто сделали отчет на бумаге, а обошли территории с Соломбальского округа и до Майской Горки, - рассказал представитель регионального штаба Кирилл Маркелов. – Местные жители отмечают, за последние годы количество пандусов стало больше и новые дома стали более удобны для людей с колясками. Но мамы малышей отмечают, что установленные на входе в поликлиники пандусы поликлиник часто имеют затруднительный подступ.

Немного хуже ситуация у частного бизнеса, в частности у предприятий торговли и сферы услуг. Этому есть объективные объяснения, но это не снимает с предпринимателей ответственности.

- Трудности при возведении пандусов во многих случаях связаны с тем, что магазины и офисы компаний располагаются на первых этажах старых домов, где построить специальные въезды невозможно. Требования к предприятиям малого и среднего бизнеса по организации безбарьерной со стороны государства среды очень жесткие, но есть объективные причины, по которым предприниматели не могут мгновенно их исполнить. Мы видим выход из этой ситуации и готовы предложить свои идеи, - добавляет Кирилл Маркелов.

Новые люди предлагают не закрывать такие офисы и магазины, а разработать унифицированные программы, которые помогут предпринимателям соблюдать все требования закона. Если бизнесмен готов участвовать в разработке специальной программы, обозначит сроки ее выполнения и будет придерживаться графика работ по созданию безбарьерной среды, к нему не будет претензий. Можно избежать штрафов и закрытия точек.

Также в партии считают, что создание безбарьерной среды выгодно бизнесу. Ведь она нужна не только для людей с инвалидностью. Вместе, например, с инвалидами этими магазинами, кафе и парикмахерскими начинают пользоваться их друзья и родственники.
- Так что затраты на качество доступной среды качества жизни могут оправдаться в полной мере за счет объема услуг и проходимости, - резюмируют в партии.

Член рабочей группы по социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Альбина Бикбулатова считает, что необходимо включать в комиссии по приемке объектов доступной среды представителей организаций, занимающихся правами инвалидов. Например, экспертов Всероссийского общества инвалидов.

- Инициатива партии «Новые люди» важная и своевременная. Если в Европе проблемами безбарьерной среды начали заниматься еще в 70-х годах прошлого века, то в России мы отстаем на много лет, - говорит Альбина Бикбулатова. - Я бы посоветовала разрабатывать универсальные правила организации безбарьерной среды, в которые входили бы не только требования для нормального перемещения людей с ограничениями по здоровью, но и для всех категорий граждан. Комплекс перечисленных мною мер поможет избежать ошибок и показухи. Ведь цель - не просто наличие, скажем, пандуса, а повышение качества жизни для всех людей.

На основании своих исследований Новые люди сформируют карту «недоступных мест». Она будет передана в муниципальные и государственные органы власти. Предложения по изменению доступной среды войдут в региональную программу партии «Новые люди». Одно из ключевых предложений партии уже сейчас - затраты предпринимателей на создание безбарьерной среды не должны облагаться налогами.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела