Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Виктор Павленко: Проект развития области считаю продуманным и перспективным

30.07.20 13:08
1521 1
Член Совета Федерации Виктор Павленко участвует в стратегической команде по разработке программы развития Архангельской области.
 >
Накануне рабочую встречу с членами стратегической команды провел врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. По его инициативе программа ускоренного социально-экономического развития региона «Вместе мы сильнее!» вынесена на общественное обсуждение. Предложения жителей будут включены в итоговый документ, по которому региону предстоит жить и развиваться в ближайшие годы.

Среди важнейших социальных вопросов, которые предстоит решать в рамках программы – развитие систем образования и здравоохранения. На это обратил внимание сенатор Виктор Павленко. Он подчеркнул, что людям нужны ФАПы в шаговой доступности, а без сохранения сельских школ северной деревне не выжить.

- Есть школа и медучреждение на селе - будет там и жизнь, - отметил Виктор Николаевич. Глава региона согласился с сенатором и обозначил задачу, которую необходимо решать.

- Мы можем строить школы, ФАПы и больницы, но там будет некому работать. Проблема требует комплексного подхода, чтобы у молодежи был интерес оставаться на селе, - сказал глава региона.

Важнейший вопрос реализации программы развития Поморья – ее ресурсное обеспечение. Виктор Павленко отметил необходимость активного взаимодействия с федеральным центром для привлечения госинвестиций на инфраструктурные проекты.

- Нам необходимо просчитать ресурсы для реализации программы, которую мы сегодня обсуждаем, – подчеркнул Виктор Павленко. – У нас есть уникальная возможность – привлечение федеральных денег через программу развития Арктики, и в этой программе мы должны, безусловно, участвовать. Ведь такие объекты, как, например, строительство мостов, мы сами, силами только областного бюджета в полном объеме реализовать не сможем. Это показывает вся история освоения Севера. Надо видеть будущее и просчитывать действия на несколько ходов вперед. Так, как сейчас и делают руководитель области и правительство. Проект программы развития области считаю продуманным и перспективным.

Также сенатор подчеркнул, что в программном документе необходимо указать четкие сроки и ответственных по всем мероприятиям, а также механизмы оперативного контроля за их выполнением.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела