Особые спортсмены Поморья проявили себя на специальных олимпийских стартах в Казани

30.01.23 17:00
3013 0
Единые Игры Специальной Олимпиады-2023 прошли в столице Татарстана. Архангельскую область представила делегация из 32 человек, в том числе 21 спортсмен из Коряжмы, Архангельска и Новодвинска.
 >
В Архангельской области продолжает набирать популярность движение Игр Специальной Олимпиады для атлетов с особенностями интеллектуального развития. В этом году в Казани наши спортсмены соревновались в пяти дисциплинах: настольный теннис, бадминтон, футзал (мини-футбол), лыжные гонки и плавание. Результат – очень достойный, отметили в региональном минспорте.

В плавании Илья Шукалович взял серебро и бронзу на дистанциях 200 и 100 метров вольным стилем. Полина Котова выиграла бронзу на стометровке в заплыве на спине.

В настольном теннисе Любовь Амосова заняла первое место в третьем дивизионе. А Дмитрий Котельников выиграл бронзу во втором дивизионе.

В бадминтоне Георгий Горбунов завоевал три медали: золото в миксте (вместе с Полиной Хрипуновой) и две бронзы – в одиночном и юнифайд-разрядах. Полина Хрипунова выиграла золото в парном разряде. Две золотые медали – у Александры Клеповой: в одиночном и парном разрядах. Владимир Бандура взял бронзовую медаль в юнифайд разряде.

В лыжных гонках на дистанции 50 метров золотые медали выиграли Денис Юдин и Елизавета Горошнева, у Анастасии Гуровой – бронза. На дистанции 100 метров Елизавета Горошнева взяла серебро, Дмитрий Поддуев – бронзу.

В беге на снегоступах Иван Сивков занял второе место. У команды Поморья также второе место в шестом дивизионе по футзалу.

Сейчас спортсмены будут продолжать тренировки. В течение года атлетов ждут региональные соревнования и Всероссийские спартакиады Специальной Олимпиады по различным дисциплинам.