«Водник» и «СКА-Нефтяник» выдали огненную ничью при пустых трибунах

21.11.20 20:43
2751 0
Спустя почти восемь месяцев в столицу Поморья вернулся русский хоккей. На стадионе «Труд» прошел матч чемпионата России, в котором архангельский «Водник» принимал действующего чемпиона страны - хабаровский «СКА-Нефтяник».
 >
Фото агентства по спорту Архангельской области
Именно противостоянием этих клубов в Архангельске завершился прошлый хоккейный сезон. По сравнению с тем матчем составы команд претерпели изменения, но от этого их соперничество не стало менее принципиальным. Из-за действующих коронавирусных ограничений матч прошел без зрителей. Часть болельщиков поддерживала команду из-за забора.

Эта игра для обеих команд стала первой в сезоне на открытом льду. В связи с этим шанс перехватить инициативу появлялся у того, кто быстрее адаптируется к новым условиям.

Раньше это получилось сделать хозяевам. На 8-ой минуте Евгений Дергаев, у которого на днях родился сын, прошел по центру, сместился вправо и пробил в дальний от вратаря дальневосточников угол - 1:0.

Вскоре великолепная возможность увеличить разрыв в счете была у Максима Анциферова, но в завершении атаки ему не хватило удачи.

Что касается игры "СКА-Нефтяника", то она во многом строилась через Юрия Шардакова и Туома Мяаття. Именно финский легионер хабаровчан стал настоящим злым гением для "желто-зеленых". Сначала он пробил, не доходя до штрафной хозяев, и сумел застать врасплох голкипера Андрея Рейна. Затем выдал выверенную передачу Евгению Кореву, который сумел вывести вперед своих одноклубников - 1:2.

За несколько минут до ухода на перерыв счет вновь мог стать равным. Но после удара Александра Антонова мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной ворот гостей.

Вторая половина встречи, как и первая, прошла как на качелях. На гол Евгения Дергаева дальневосточники ответили точным ударом Юрия Викулина. Вслед за этим благодаря усилиям двух Евгениев - Дергаева и Громницкого - "Водник" сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед - 4:3. Лишь за считанные минуты до финального свистка действующему чемпиону России удалось уйти от поражения - 4:4.

- Матч получился очень тяжелым. Обеим командам после длительного периода игры в крытых ледовых аренах нужно было адаптироваться к новым условиям. Поединок получился очень ровным. Его мы могли как выиграть, так и проиграть. Поэтому ничья стала закономерным результатом, - резюмировал главный тренер "Водника" Николай Ярович.

Свой следующий матч "Водник" проведет 24 ноября в Архангельске, где встретится с иркутской "Байкал-Энергией".