Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В Архангельске не утихают разговоры о грядущем повышении тарифов на воду
26.11.16 22:19
7230 0
«Тарифный» вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии гордумы. Пока изменение расценок на водоснабжение и водоотведение еще только анализируется в профильных комиссиях, архангелогородцы уже вовсю обсуждают возможный рост тарифов на воду.
 >
Фото помещено в архив издания

Долги муниципального предприятия, чудом избежавшего банкротства, приближаются к 1,5 млрд рублей. Без стратегических инвесторов в сложившейся ситуации такое бремя предприятию не потянуть. В качестве решения проблемы предлагается вариант государственно-частного партнерства, при котором имущество МУПа будет передано для использования в частные руки с гарантией последующих инвестиций.

Передача муниципальной собственности в концессию - хорошая альтернатива банкротству, считают эксперты. И потенциальные участники концессионного конкурса уже известны. Среди них управляющая компания «Лидер», «Росводоканал», «Российские коммунальные системы» и еще две израильские компании. Вполне естественно, что концессионеры испытывают к этому делу чисто коммерческий интерес. Поэтому вопрос с тарифами напрашивается сам собой.

Частники выразили готовность взять на баланс муниципальное предприятие при условии существенного повышения тарифов на воду. Значительное увеличение расценок на водоснабжение и водоотведение будет важным фактором для появления крупного инвестора, готового исправить бедственное положение МУПа. Это станет возможным, если на ближайшей сессии городской Думы, которая состоится 29 ноября, депутаты одобрят «запредельный» рост тарифов «Водоканала», после чего документ направят к главе региона с просьбой утвердить новые расценки в агентстве по тарифам и ценам Архангельской области.

Мы попытались связаться с пресс-службой «Водоканала», чтобы получить комментарий из первых уст, однако поговорить с руководителем муниципального предприятия нам пока не удалось. Надеемся, что это получится сделать на следующей неделе.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»

5 7
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей