Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельск интересен федеральным властям как опорная территория в Арктике
24.10.17 17:40
3830 0
Вопросам социально-экономического развития и достижению эффективных результатов в сфере медобслуживания и транспортной инфраструктуры было посвящено совещание в правительстве Поморья под председательством полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова.
 >
Фото помещено в архив издания

Сегодня в рамках рабочего визита в Архангельскую область Николай Цуканов побывал на стройке перинатального центра и в 1-й горбольнице, а его помощники осмотрели новостройки Архангельска, возводящиеся по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В своем выступлении Николай Цуканов отметил рост экономических показателей Архангельской области в целом, и в частности увеличение в 1,5 раза объемов инвестиций в основной капитал, высокие темпы строительства в жилищном секторе. Вместе с тем в экономике наблюдаются и негативные тенденции, касающиеся сельскохозяйственной отрасли, уровня занятости населения и задолженности по зарплате.

Отдельным вопросом был рассмотрен комплекс мер по обеспечению доступности и качества здравоохранения. В большей степени проблемы в этой сфере касаются жителей районов области, однако требуют значительного дооснащения современным оборудованием и лечебные учреждения столицы Поморья. Использовать все возможности, связанные с вхождением в различные целевые проекты и программы федерального уровня, - такую рекомендацию дал Николай Цуканов.

Говоря о причинах ненормативного состояния дорожной сети в районах и в областном центре, полномочный представитель отметил длительное недофинансирование отрасли. При этом Архангельск не имел возможности участвовать в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги», поскольку не соответствует критериям численности агломерационного центра. Николай Цуканов подчеркнул, что у региона есть иные дополнительные возможности, связанные с позиционированием Архангельска и области как опорной территории развития Арктики. Полпред гарантировал соответствующую поддержку направленных в федеральные органы и структуры аргументированных проектов. В числе таковых – реконструкция железнодорожного моста и взлетно-посадочной полосы аэропорта.

В качестве дополнительных источников наполнения дорожного фонда региональные власти могут рассчитывать на увеличение поступлений от доли акцизов на нефтепродукты в сумме 250-300 млн. рублей.

0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей