Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Беременным женщинам в Архангельской области компенсируют проезд в родильный дом
07.04.18 14:48
4879 0
Это связано с изменением в 2018 году порядка направления будущих рожениц в специализированное медицинское учреждение, учитывая появление в регионе перинатального центра.
 >
Фото помещено в архив издания
Ещё в период беременности (за месяц до предполагаемого срока родов) лечащий врач на основании состояния будущей мамы и её ребенка определяет родильный дом, куда будет направлена женщина. Если для этого придется выехать за пределы муниципального образования, она может рассчитывать на единовременную компенсацию.

Ожидается, что финансовую поддержку такого рода в 2018 году получат не менее 5 500 северянок. Предоставление выплаты осуществляется государственными медицинскими организациями, где произошли роды.

Размер единовременной выплаты определён расчётным путем с учётом усреднения стоимости проезда от места проживания женщин к месту родоразрешения и обратно, то есть включая внутримуниципальное и межмуниципальное передвижение. Выплата имеет фиксированный дифференцированный (в зависимости от района) характер и облагается НДФЛ.

Более подробную информацию о порядке получения компенсации можно получить на сайте министерства здравоохранения Архангельской области в разделе «В помощь маме».

Говоря о качественных изменениях в сфере родовспоможения, нельзя не сказать об открытии в этом году современного перинатального центра регионального уровня в Архангельске. В медучреждении, построенном в рамках федеральной программы, предусмотрена возможность оказания помощи новорожденным с использованием новейших достижений медицины. Ожидается, что полноценную работу центр начнет уже в самое ближайшее время.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей