Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти Архангельской области замалчивают тему скандальной стройки на станции Шиес
18.09.18 19:32
8124 0
Обсуждение Архангельской области в контексте проблем регионов прошло на радиостанции «Эхо Москвы». В ходе информационной паузы ненароком всплыла и мусорная тема, которую тут же «замяли» по причине излишней «политизированности».
 >
Фото помещено в архив издания
Как выживать на примере Поморья рассуждали в эфире авторской программы «Полный Альбац» директор региональной программы независимого института социальной политики Наталья Зубаревич и заместитель губернатора Архангельской области, глава представительства области в Москве Елена Кутукова.

Именно заместитель губернатора попросила ведущую не говорить в эфире о московском мусоре, который вот-вот начнут свозить на станцию Шиес Ленского района. Она обозначила этот вопрос как «политический» и «проблемный» для региона. Разговор, который не попал в эфир, вёлся во время информационно-рекламной паузы, но видеокамера в студии оставалась включена.

Ведущая программы жестом дала понять чиновнице о продолжающейся съемке, после чего последовала смена темы разговора. Однако реплики замгубернатора, прозвучавшие на камеру, однозначно говорят о том, что мусорную тему пытаются старательно «замять».

Саму программу и часть разговора о московских отходах, не попавшего в эфир, можно посмотреть на видео, начиная с 90-й минуты передачи.

Между тем, работы на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области идут полным ходом, несмотря на целый букет нарушений. Надзорные органы, по сути, не вмешиваются в процесс, ограничиваясь лишь фиксацией противоправных действий со стороны рядовых сотрудников подрядной организации.

Известно, что земли, на которых сейчас ведутся строительные работы, были переданы Ленскому району как земли населённого пункта. Они находятся в аренде у ОАО «Российские железные дороги» до 2056 года. Со слов представителей РЖД, в июле этого года часть территории отдана в субаренду для целей, не связанных с капитальным строительством. Однако, разговоры о возведении промышленного объекта по хранению и переработке столичных отходов не утихают с середины лета и уже успели обрасти многочисленными слухами. 

Люди, живущие там, говорят о возможной экологической катастрофе. По последним данным, в процессе строительных работ производится откачка воды из болотистой местности в реку Вожег. Вода в ней из прозрачной превратилась в мутную. Это грозит уничтожением нерестовых рек в районе станции Шиес. Сейчас на нерест в шиеские реки идут семга и сиг. Если ничего не предпринять, то популяция рыб, занесённых в Красную Книгу АО и РФ, может исчезнуть.

В общей сложности на территории, которую планируют занять под полигон, протекает 141 река – все входят в бассейн реки Вычегда, а та, в свою очередь, впадает в Северную Двину. Говорить о размещении на той территории отходов просто невозможно, так как существует опасность загрязнения главной водной артерии Севера.
14 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей