Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти объяснили перенос форума из Архангельска в Петербург плохой инфраструктурой
18.01.19 12:09
6579 0
На брифинге представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит рассказал журналистам о причинах экстренного переноса главной площадки арктического форума из Поморской столицы в культурную.
 >
Фото: News29
На брифинге Лев Левит подчеркнул, что у оргкомитета нет никаких нареканий к архангельским властям. Главной причиной переноса форума из Архангельска в Санкт-Петербург стали проблемы с инфраструктурой.

На первом заседании оргкомитета озвучивалось, что в форуме планируют принять участие чуть более полутора тысяч человек. Сегодня количество участников перешагнуло за 4 тысячи, и это при том, что заявочная кампания еще продолжается. В Архангельске попросту нет залов, которые могли бы вместить 3-4 тысячи человек участников пленарного заседания.

По словам представителя губернатора Архангельской области по развитию Арктики, оргкомитет форума дал ряд поручений местным властям. Одно из них касается реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Архангельск.

«Для того, чтобы в дальнейшем нам принимать современные типы судов, чтобы это было безопасно и комфортно, не создавало дополнительных угроз для транспортной безопасности, нам необходима инфраструктура», – сообщил Лев Левит.

В ходе процесса подготовки к форуму членами оргкомитета были выявлены ветхие строения в Архангельске, которые принадлежат федеральным структурам. «Это цирк, два здания министерства внутренних дел (рядом с домом Гайдара и на проспекте Чумбарова-Лучинского) и одно здание спорткомплекса по дороге в аэропорт. Все они находятся в полуразрушенном состоянии. Вид этих зданий портит визуальный облик Архангельска. Оргкомитет откликнулся на просьбу губернатора о передаче этих строений в собственность региона, чтобы правительство области уже решало, что делать с ними», – подчеркнул Лев Левит.

Чиновник также добавил, что Архангельск сохранит свой статус площадки для обсуждения арктических вопросов. Кроме того, в областном центре могут проводиться другие мероприятия: форум по природным ресурсам и экологии Арктики, мероприятие «Регионы России. Новые точки роста» (выездные мероприятия Санкт-Петербургского экономического форума, которые проходят в регионах), выездное заседание Ассоциации полярников.
4 10
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей