Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Арктический форум | Главные новости

Архангельск досрочно лишился возможности принять юбилейный Арктический форум

17.01.19 17:51
45002 0
Вице-премьер Юрий Трутнев сегодня подтвердил информацию о переносе пятого арктик-форума из Архангельска в Санкт-Петербург. Столице Поморья оставили лишь несколько мероприятий из программы саммита, их список пока неизвестен.
 >
Фото: forumarctica.ru
Архангельск не сумел сохранить за собой право проведения юбилейного Арктического форума. Планировалось, что саммит с участием президента России Владимира Путина должен был пройти в столице Поморья 9-10 апреля 2019 года. Сегодня официально стало известно, что мероприятие будет перенесено в Санкт-Петербург.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, одной из причин переноса стало проведение в Северной столице в сентябре конференции по нефти и газу в Арктике. «Мы решили, что немного странно проводить два мероприятия на арктическую тему в течение одного года в разных местах. Эта конференция тоже вольется в форум», сказал зампред правительства России в интервью корреспонденту ТАСС.

На перенос повлиял и тот факт, что Архангельск попросту не соответствует масштабам события. «Нам не хватает гостиничных номеров, не хватает выставочных площадей, не хватает машин. Надо порядка 1000 автомобилей доставлять в Архангельск, то есть, там не хватает ничего. Поэтому приняли такие решения», - пояснил Юрий Трутнев.

При этом вице-премьер подчеркнул, что все запланированные ранее мероприятия по развитию Архангельска, по которым есть поручения правительства, остаются в силе. Речь идет о реконструкции аэропорта, ремонте университета.

Есть договоренности, что в Архангельске пройдут некоторые мероприятия из программы международного саммита. Этот список пока формируется. Но уже точно известно, что в организации и проведении форума в Санкт-Петербурге примут участие архангельские волонтеры.

Стоит отметить, что досрочное лишение Архангельска возможности принять гостей юбилейного форума является серьезной имиджевой потерей для областных властей и региона в целом. Возможно, на это каким-то образом повлияла «мусорная» тема, наделавшая много шума в СМИ и всколыхнувшая общественность. Однозначно добавило проблем наличие системных недоработок властей в вопросах развития инфраструктуры, о которых говорил Юрий Трутнев в ходе своего недавнего визита в Архангельск. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Арктический форум