Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В столице Поморья вновь обсуждают будущее арктических проектов

17.10.19 14:31
2005 0
В Архангельске в седьмой раз начал свою работу международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра». В городе собрались более трехсот представителей ведущих российских и зарубежных компаний, работающих в разных отраслях.
 >
Фото: narfu.ru
В ходе пленарной сессии, посвященной обсуждению Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, губернатор Архангельской области Игорь Орлов выделил ряд масштабных проектов, приоритетных для региона. В первую очередь это разработка месторождения Каменномысское-море и Павловского месторождения на Новой Земле.
Помимо этого, в повестку форума вошли вопросы экономического развития северных регионов страны в связи с реализацией нефтегазовых и инфраструктурных проектов в Арктике и развитием судоходства по Северному морскому пути.

Однако все эти проекты не могут обойтись без научного обеспечения. Темпы формирования новых знаний и изменения технологий подтолкнули региональное правительство к идее создания научно-образовательного центра мирового уровня. Уже подписано около 50 соглашений о сотрудничестве в рамках НОЦ с предприятиями, научными организациями и университетами Архангельской области, других регионов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

— Научно-образовательный центр немыслим без связи с производством. Именно наука, кадры, образование и производство должны дать необходимый региону синергетический эффект. Те направления экономики, которые традиционно сильны в Архангельской области, позволили нам наладить тесные взаимоотношения с соседними регионами в рамках создания научно-образовательного центра. Также активно мы хотим работать и с нефтегазовыми компаниями, – пояснил проректор по научно-инновационному развитию САФУ имени М.В. Ломоносова Марат Есеев.

Вместе с тем Архангельская область заинтересована и в реализации комплексных транспортных проектов, объединяющих железную дорогу, автомобильные трассы и морской транспорт в единую систему мультимодальных транспортно-логистических центров.

— Сейчас планируются к реализации мероприятия федерального проекта «Северный морской путь». Этот проект входит в состав комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Майским Указом Президента России поставлена задача увеличения грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн, и в рамках федерального проекта, кроме строительства ледокольного флота, также предусмотрено строительство многофункциональных аварийно-спасательных судов, – сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Юрий Костин.

На площадках форума также будут затронуты перспективы реализации таких проектов, как «Северный широтный ход», «Белкомур» и «Архангельский глубоководный порт». Представители судостроительных и машиностроительных предприятий расскажут о строительстве современного ледокольного, вспомогательного и пассажирского флота и морской техники для Арктики. Особое внимание будет уделено развитию кооперации, кластерного сотрудничества, вопросам финансирования и государственной поддержки проектов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика