Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Уникальную часовню в Поморье без ведома властей «отреставрировали» сайдингом

09.10.16 00:29
5754 0
Местная жительница решила сделать «доброе дело». Она преобразила местную часовню Николая Чудотворца, построенную в 1728 году, но сделала это весьма своеобразным способом.
 >
Фото помещено в архив издания
Женщина наняла бригаду рабочих, которые сделали новую обшивку и перекрытие. Сельчане объясняли прихожанке, что она нарушила закон о памятниках архитектуры, тогда северянка сильно перепугалась, - рассказал сотрудник туристического бюро «Лаче» из города Каргополя Радик Аднобаев.

Официально Никольская часовня, расположенная в деревне Осередской, что вблизи села Ракула Холомогорского района, до «реставрации» не была действующей. Однако иногда в ней всё же проводились службы. Священник приезжал из близлежащего села Копачева, - сообщает портал "Хранители наследия". Батюшка был весьма удивлен случившимся и сказал, что сделали это с часовней напрасно.

Теперь уникальному памятнику требуется полноценная реставрация: «Просто так убрать наделанное невозможно – ведь разобрана деревянная кровля часовни. Стены сруба целы, но в них вбиты крепления, на которых держится сайдинг. Примечательно, что прекрасно сохранявшиеся слои бересты из-под кровли, игравшие роль гидроизоляции, рабочие выбросили на свалку и сожгли», - рассказал специалист турбюро.

Министерство культуры Архангельской области случившееся пока никак не комментирует.

Историческая справка: Никольская часовня в деревне Осередской, по местному преданию, первоначально находилась в дер. Часовенской, где явился образ Николая Чудотворца, что и послужило поводом для ее строительства. Построена в 1728 г., перестраивалась в 1775 и 1878 гг. Представляет собою четверик, перекрытый (до лета 2016 г.) клинчатой кровлей с полицами, на коньке которой была поставлена главка. С запада к зданию примыкает поздняя трапезная с крыльцом.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура