Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Депутат Госдумы указал президенту на болевые точки архангельского ЖКХ

12.10.11 09:43
4699 0
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, вчера в ходе селекторного совещания по исполнению поручений главы государства президент пригрозил увольнением губернатору Архангельской области за ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства Поморья.

О «коммунальном хаосе», творящемся в регионе, Дмитрию Медведеву доложил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, возглавляющий комиссию по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ.

В ходе общения с президентом депутат Государственной Думы указал на наиболее болевые точки архангельского ЖКХ:

«...По нашему поручению и по просьбе жителей Архангельска и Архангельской области мы провели системную проверку работы управляющих компаний в области, по итогам были направлены обращения в прокуратуру. Это такие компании, как «Связькабельстрой-2» (директор Суханов), управляющая компания «Наш дом – Архангельск».

Первая вообще умудрилась перерегистрироваться в Вологде, а вторая разделилась на 12 компаний, причем из 47 стало 87 за последние полгода, то есть они ищут пути, как обойти законодательство, которое мы внесли по Вашему поручению в Жилищный кодекс и приняли еще весной. То есть они все долги повесили фактически на жителей города. Подчеркну, это около 600 миллионов.

Если на весь ремонт всех сетей в Архангельске требуется 480 миллионов, то 600 миллионов – это задолженность, которую компании увели. Причем они пытаются перерегистрироваться теперь в Санкт-Петербурге. Хорошо прокуратура поставила заслон, и это дело у них не получилось.

Как стали еще делать? Деятельность стали прикрывать и общественными организациями, то есть вот управляющая компания «Наш дом - Архангельск» создала общественную организацию «Информационный центр защиты прав граждан». Вроде название такое правильное. На самом деле возглавляет ее Игорь Чечитко, который является всем этим компаниям юридическим и идейным вдохновителем, чтобы деньги уводить.

 Другой пример. В городе Новодвинске Архангельской области мэр Игорь Попов покровительствовал управляющей компании «Жилкомсервис», искусственно не допуская другие компании до управления. Причем граждане собираются, требуют. В итоге по предложению нашей комиссии его отстранили от должности...»


По итогам селектора Дмитрий Медведев поручил своему полномочному представителю в СЗФО проанализировать работу региональной администрации во главе с губернатором Ильей Михальчуком.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество