Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дискуссии о проблемах промысла рыбы в арктических водах развернутся в Архангельске

29.03.19 12:16
3464 0
12-13 апреля Архангельск станет площадкой проведения Конференции научных экспертов о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана.
 >
Фото: pixabay.com
После завершения в Санкт-Петербурге Международного арктического форума в столице Поморья состоится масштабная конференция с участием международных экспертов. На базе САФУ два дна, 12 и 13 апреля, будет проходить Международный форум экспертов из стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана, в числе которых Россия, Исландия, Канада, КНР, Норвегия, США, Япония, ЕС, Гренландия и Дания. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по рыболовству, правительство Архангельской области и Северный (Арктический ) федеральный университет.

Россия впервые соберет представителей сторон после подписания документа. Ученые разных стран обсудят план совместных исследований состояния арктических запасов водных биоресурсов, а также меры регулирования рыболовства.

В первый день конференции, 12 апреля, состоятся презентации национальных исследований и программ исследований в Арктике. В конференции примут участие и выступят с докладами специалисты стран-участниц Соглашения.

В этот же день эксперты приступят к формированию архитектуры совместного плана исследований района Арктики, который регулируется Соглашением о предотвращении ННН-промысла (незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла морских биоресурсов). Обсуждение запланировано в формате круглого стола, на котором будет подготовлена предварительная программа. Презентация итогового документа состоится на пленарном заседании 13 апреля.

В числе иностранных участников: представитель исследовательского института морей и пресных вод Исландии Олафур Астпорссон; руководитель отдела водных исследований Арктики ДФО Канады Роберт Янг; советник по науке отдела по окружающей среде и биоразнообразию ДФО Канады Элан Дупис; специалисты отдела океанографии и климата Ранди Ингвальдсен и отдела донных рыб норвежского Института морских исследований Харальд Гесетер; вице-президент НПО Ocean Conservancy, член делегации США на переговорах по Соглашению Скотт Хайлиман и другие.

Россию представят ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиалов, Российской Академии наук, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Северного (Арктического) федерального университета, Калининградского технического университета, представители неправительственной Международной Арктической программы, образованной Фондом Пью и Фондом Охраны океанов, а также официальные лица WWF.

На официальном сайте конференции уже обнародована подробная программа. Запланировано проведение трех круглых столов:

- Формирование совместного плана исследований района открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана;
- Подготовка кадров для обеспечения рыбохозяйственного комплекса в Арктике;
- Сохранение и изучение атлантического лосося в Арктических водах.

Для участников также предусмотрена и культурная программа: международная арктическая выставка кукол и кулинарный праздник «Селедка фест».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество