Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Подрядчик или фирма-прокладка: что известно о партнере архангельского регоператора

09.01.20 12:41
8078 0
Региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области уходит от прямых договоров с перевозчиками, взаимодействуя через фирму-посредника «Экопрофи». Однако у многих игроков «мусорного» рынка нет доверия к этой фирме.
 >
Фото: pixabay.com
С 1 января 2020 года в Архангельской области началась мусорная реформа. Теперь за обращение с ТКО отвечает региональный оператор – компания «Экоинтегратор». Именно она и должна заключить договора с существующими перевозчиками. Однако регоператор отказывается заключать прямые договора, а использует для этого своего генподрядчика – фирму «Экопрофи». Вступать в отношения с посредником отказываются сразу несколько перевозчиков, которые создали Ассоциацию операторов твердых коммунальных отходов. В результате этого возникли трудности с вывозом мусора в Котласе и ряде других населенных пунктах.

Судя по всему, опасения компаний-перевозчиков не являются беспочвенными. Фирма «Экопрофи» создана в мае 2018 года в Москве, на 1 января 2019 года в организации работал всего один человек. Все налоги, подлежащие уплате в региональный и местный бюджеты, организацией уплачиваются в бюджет города Москвы. Фирма имеет минимальный уставный капитал 10 000 рублей, который не гарантирует интересы кредиторов.

В ноябре 2019 года в «Экопрофи» сменились единственный учредитель и гендиректор компании, месяц спустя произошла замена юридического адреса и налогового органа по месту налогового учета. Всё это может свидетельствовать о попытке избежать фискальных проверок.

Подобные телодвижения могут также говорить о стараниях нивелировать связи с другой аналогичной организацией. Дело в том, что в 2016 году в Москве была создана такая же организация со схожими видами деятельности. Она является ответчиком по сорока делам в арбитражном суде, по большинству из которых с неё взыскана задолженность за услуги по вывозу твердых коммунальных и жидких бытовых отходов.

Компании-перевозчики Архангельской области уверены, что через год-полтора может быть создана новая фирма «Экопрофи», а долги по старой будет невозможно взыскать в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество