Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Противопожарные рейды с учениями проходят в крупных торговых центрах Архангельска

30.03.18 15:55
3742 0
После трагедии на Кузбассе во всеуслышание заговорили о проблемах безопасности в торговых комплексах. Волна тотальных проверок по линии МЧС покатилась по всей стране. Архангельск - не исключение.
 >
Фото помещено в архив издания
Пожар в Кемерове вылился в массовые проверки гипермаркетов на предмет соответствия их действующим противопожарным правилам. Особенное внимание предстоит уделить нормативам, которые допускают неоднозначные толкования и «двойные стандарты».

Например, из приказа Министерства регионального развития и Министерства строительства и ЖКХ, изданного в прошлом году, следует, что в торгово-развлекательных комплексах детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. По крайней мере, так написано в документе. Однако, существующие лазейки в законодательстве позволяют игнорировать эти требования, чем и пользуется большинство владельцев ТРК.

Так, практически все ТЦ умудряются отнести себя к так называемым «уникальным объектам». Это дает им право на отдельные либо специальные требования в отношении обеспечения безопасности сооружений, давая возможность, например, поднять игровые зоны повыше при соблюдении ряда условий, о которых можно «забыть» на этапе эксплуатации здания.

Речь идет об организации внешних эвакуационных лестниц и расширение пожарных коридоров. При вводе здания в эксплуатацию четкой картины о развлекательной составляющей ТРК еще, как правило, нет, поэтому и соблюдать особые требования незачем. Со временем ситуация меняется. И вот тут-то свое веское слово должны бы сказать контролирующие органы. Но объявленные некоторое время назад в стране «надзорные каникулы» ослабили их влияние. Все резко изменилось после 25 марта...

Инспекции и внеплановые учения по эвакуации из торговых центров уже вовсю идут в Архангельске. Сегодня, например, это происходило в «Титан-Арене». Журналист News29 связался с управляющим ТРК, чтобы поговорить о безопасности. Напомним, именно там располагаются детский город профессий «Нордвиль» и развлекательный центр «Игроленд». Выяснилось, что в торговом здании 8 внешних эвакуационных лестниц, а значит, что нормы пожарной безопасности не нарушены.

Следующий звонок в «Макси». Там отказались комментировать что-либо, хотя именно в этом торговом комплексе есть огромная игровая зона для детей и располагается она далеко не на первых-вторых этажах.

Директор группы компаний «Регион» Александр Сыров (торговые центры «Атриум», «Сафари», «Пирамида», «Европарк») в телефонном разговоре пояснил, что законы коммерции предусматривают типичную схему организации пространства любого ТРК с игровой зоной на верхних этажах. По мнению бизнесмена, внедрение внешних лестничных маршей необходимо, когда нет других путей к эвакуации людей, а в их торговых центрах система экстренного выхода работает успешно. И проведенные накануне в ТРК «Европарк» внеплановые пожарные учения это доказали.

Так ли все хорошо на самом деле, покажут масштабные комплексные проверки всех крупных торговых комплексов, инициированные президентом после пожара в «Зимней вишне», унесшей жизни более 60 человек, большинство из которых дети. В ближайший месяц контролеры наведаются с инспекцией во все ТРК.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество