Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Росгидромет объяснил причины скачка радиации в Северодвинске в день ЧП в Неноксе

17.08.19 12:40
5024 0
В ведомстве считают, что это могло быть вызвано облаком радиоактивных инертных газов, образовавшимся в результате взрыва, которое затем быстро рассеялось.
 >
Росгидромет зафиксировал 8 августа в Северодвинске кратковременное превышение уровня радиационного фона. В шести из восьми пунктов контроля радиационной обстановки города корабелов были установлены превышения мощнoсти дозы гамма-излучения в 4-16 раз.

В ведомстве считают, что причиной этому стало облако радиоактивных инертных газов, образовавшихся вследствие ЧП на военном полигоне близ Неноксы.

«Предполагается, что повышение МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения) <...> 8 августа 2019 года связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Метеорологическая обстановка в Архангельской области способствовала быстрому рассеянию облака", - говорится в материалах, опубликованных на сайте.

Пиковые значения уровня радиации в Северодвинске при инциденте кратковременно достигали от 0,45 до 1,78 микрозиверта в час при фоновых значениях от 0,13 до 0,16. Как уточнили в Росгидромете, повышение радиационного фона было зафиксировано в 12:00 мск 8 августа, а с 14:30 мск показатели вернулись к фоновому уровню.

Добавим, роза ветров 8 августа была направлена от Неноксы в сторону Северодвинска, а дальше ветер дул в сторону Ямала, затем – Новой Земли. Это, судя по всему, уберегло европейскую часть России от возможного попадания радиоактивных частиц. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество