Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Руководство «Беломорья» настроено на диалог с сельчанами (Архангельская область)

08.09.14 13:17
3736 0
 >
Фото помещено в архив издания

Две недели назад в Интернете появилось открытое письмо от жителей поселка Беломорье по поводу различного рода нарушений со стороны администрации санатория. Напомним, сельчане считают, что главврач учреждения превысила свои полномочия в вопросах доступа местных жителей к водоему, и просят пресечь произвол, а также не допустить разжигания социального конфликта.

Администрация санатория в свою очередь опровергла изложенные в письме факты, подчеркнув, что действует в соответствии с законами и пожеланиями отдыхающих. News29 публикует официальный ответ на обращение, размещенный на сайте Федерации профсоюзов Архангельской области. 

"Изложенные в письме доводы не соответствуют действительности. Меры по ограничению прохода посторонних людей, не являющихся сотрудниками и отдыхающими санатория, введены в связи с приведением нормативной базы лечебно-профилактического Учреждения в соответствие с требованиями действующего законодательства и нормами СанПин, а также после многочисленных жалоб отдыхающих на поведение посторонних лиц.

В статье 2 части 6 Водного кодекса РФ действительно установлено, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования, однако далее следует оговорка: если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Санаторий имеет решение о предоставлении водного объекта с целью использования части акватории озеро Смердье для организованного отдыха, зарегистрированное в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Озеро Смердье является и источником питьевого водоснабжения. Санаторий имеет Договор водопользования, зарегистрированный в Росводресурсе в сентябре 2010 года, заключенный в целях забора (изъятия) водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Для источника питьевого водоснабжения озеро Смердье, согласно СанПиН 2.1.4.1110–02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», разработан Проект зон санитарной охраны с определением границ поясов зон санитарной охраны и режимами хозяйственного пользования. Статья 49 Водного кодекса РФ устанавливает, что водные объекты с природными лечебными ресурсами используются для лечебных и оздоровительных целей. В п.1 ст.16 Закона №26-ФЗ указано, что природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, а также курорты и их земли являются особо охраняемыми объектами и территориями. В соответствии со ст.11 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

По экспертному заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» от 29.06.2007 года № 625/552 пляж помимо прочего используется в лечебных целях, и его вместимость составляет 38 человек. Таким образом, очевидно, что при пропускной возможности пляжа в 38 человек мы физически не имеем возможности осуществить организованный отдых для жителей поселка Беломорье, которых насчитывается около 350 человек, и удовлетворить санитарно-эпидемиологические требования к Санаторию.

Позиция Учреждения подкрепляется и общероссийской юридической практикой. В схожей ситуации оказались санатории г. Сочи. Мэрия пыталась обязать «Санаторий им. М.В. Фрунзе» устранить металлический забор, возведенный для защиты от посягательств на пляжную территорию. Приняв во внимание все действующие законы, в том числе и часть 2 статьи 6 Водного кодекса РФ, суд, ссылаясь на санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации, принял в расчет ограничение на использование пляжа и защитил права санатория, отклонив требования мэрии. Также Центральный районный суд г. Сочи, рассмотрев иск о предоставлении беспрепятственного прохода через территорию учреждения к береговой полосе, ссылаясь на ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и нормы СанПин отказал в удовлетворении иска. Высший Арбитражный суд подтвердил доводы санатория.

Тем не менее, посторонним лицам запрещен проход только по территории санатория. Площадь озера Смердье составляет 2,8 кв. км, и на территорию озера, в том числе прибрежную зону, жители поселка могут проходить. Обустройство пешеходных дорожек для местных жителей не входит в полномочия Санатория. Сама территория санатория рассчитана на единовременное обслуживание в санатории до 300 человек. При строительстве санатория не предусматривалось их использование посторонними людьми, не проходящими курс оздоровления в санатории. В одноименном поселке Беломорье в настоящее время проживает больше людей, чем отдыхающих. Судя по обращениям, некоторые жители поселка считают, что территория санатория предназначена и для них.

Однако, санаторий «Беломорье» является современным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением для санитарно-курортного восстановительного лечения, оздоровления и отдыха пациентов на уровне последних достижений науки и практики. Открыв территорию для всех, мы уже столкнулись с недовольством отдыхающих и пациентов, проходящих восстановительное лечение, в том числе и по государственным программам от министерства здравоохранения и фонда социального страхования Архангельской области. В санатории только за последние 3 месяца прошли лечение и отдохнули около двух тысяч человек, в том числе инвалиды и люди, перенесшие инфаркт. Обеспечение безопасности пациентов — прямая обязанность санатория. К тому же в большинстве учреждений лечебно-профилактического характера России ограничен доступ для посторонних лиц.

Администрацией санатория в июне 2014 года получено обращение от отдыхающих с требованием наведения порядка, под которым подписались 84 пациента. Во время открытого прохода на территорию санатория от отдыхающих поступали жалобы на поведение жителей поселка. Кроме этого, при открытом проходе сохранится угроза вспышек инфекционных заболеваний. Отдыхающие по путевкам до приезда в санаторий проходят обследование и всегда находятся под патронажем медицинских работников, в отличие от проживающих в поселке. После введения ограничительных мер отдыхающие и пациенты санатория благодарят администрацию санатория за чистоту и порядок.

По остальным суждениям, изложенным в обращении. Информация о проходе на территорию санатория за денежную плату не соответствует действительности. Стоматологический кабинет не принадлежал санаторию, а арендовался частным предпринимателем, который принял решение о расторжении договора аренды в связи с невостребованностью услугами. Якобы присутствующие «слухи о банкротстве и продаже санатория» являются вымыслом. Учреждение динамично развивается, растет доходность, за счет чего за два года сделан новый бювет для приема минеральной воды, проведены ремонты в кафе, отремонтирована кровля здания столовой, закуплено новое современное медицинское оборудование, заканчивается ремонт бассейна с минеральной водой, постоянно обновляется номерной фонд. В два раза увеличился спрос на лечебные и оздоровительные процедуры, появились новые программы по оздоровлению отдыхающих.

Остальные суждения также не соответствуют действительности. Тем не менее, мы понимаем и беспокойство местных жителей, которым попросту больше некуда пойти. Проход в библиотеку и аптеку решением администрации осуществляется по разовым пропускам для всех желающих в часы работы этих подразделений. Мы также готовы организовать из числа местных жителей инициативную группу, по заявке от которой мы можем, по возможности, предоставлять помещение клуба, хотя это и не входит в обязанности Учреждения.

После обращения местных жителей 19 августа 2014 года прошло совещание при главе администрации МО «Приморский муниципальный район», по результатам которого предложено возвести ограждение между домом №12 (расположен на территории санатория) с разграничением прибрежной полосы для отдыхающих санатория и местных жителей. При этом санаторий готов помочь местным жителям, при их желании, и оказать поддержку по вырубке кустарников и благоустройству. К тому же хотим отметить, что прибрежная полоса озера достаточно большая, есть заброшенная территория бывшего лагеря АЦБК, которую также можно благоустроить. В сентябре 2014 года администрация Приморского района планирует организовать встречу с жителями по этим вопросам.

Также хочется отметить, что авторы обращения ни разу не приходили на прием в администрацию санатория, а общаются исключительно путем писем и обращений во всевозможные инстанции. На прошедшем собрании жителей, после которого появилось письмо, по нашим сведениям присутствовало около 10 человек из 350 жителей. Оригинал письма с подписями на сегодняшний день не поступал в администрацию санатория, поэтому нельзя утверждать о том, кому принадлежит это обращение. Руководство санатория считает, что все спорные вопросы можно решить путем цивилизованного диалога".

Мы рады видеть гостей в стенах санатория!

С уважением, администрация санатория «Беломорье».

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество