Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Волну антимусорных митингов в Архангельской области начали коммунисты

01.12.18 19:21
7114 0
1 декабря в столице Поморья состоялась первая из череды протестных акций, запланированных в эти выходные противниками стройки в Шиесе. Митинг в защиту Русского Севера от мусора прошел под знаменами КПРФ и собрал около сотни людей.
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельские коммунисты и их сторонники собрались сегодня в полдень в Ломоносовском парке, где уже завтра, к слову, вновь будут бурлить страсти относительно возможного ввоза на территорию региона московских коммунальных отходов.

К Соловецкому камню пришли около сотни человек, чтобы высказать свое «Нет!» складированию на территории Архангельской области отходов извне. Депутаты фракций КПРФ в региональном и муниципальном парламенте раскритиковали планы региональных властей по нашумевшему «мусорному» проекту в Шиесе и выразили чиновникам вотум недоверия.

«Архангельская область – это ворота в Арктику, а власти хотят сделать нас мусорной столицей России. В обмен на это нам предлагают подачки, но мы на это не поддадимся. Московскому мусору нет места на Русском Севере и всех, кто поддерживает подобные инициативы – в отставку», сказал, выступая перед собравшимися вице-спикер Архгордумы Александр Гревцов.

Парламентарий также отметил, что именно благодаря депутатам-единороссам блокируются любые инициативы, так или иначе препятствующие реализации планов столичных чиновников и их сподвижников в правительстве области по ввозу московских ТКО в Поморье. 

Собравшиеся единогласно высказались против складирования привозных отходов на территории области и призвали к отставке главы региона. Участники митинга потребовали незамедлительного прекращения всех работ на станции Шиес и наказания ответственных лиц, допустивших строительство полигона в обход закона.

«Мы требуем привлечь общественность к обсуждению мест формирования ТКО на территории области. Федеральное законодательство в сфере обращения с отходами на нашей стороне. Мы должны сделать всё, чтобы восторжествовала норма закона, а не чьи-то «хотелки» и желание коммерческой выгоды», - сказал в свою очередь депутат областного Собрания Леонид Таскаев.

По итогам митинга организаторами принято решение о начале сбора подписей под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину с требованием отправить в отставку губернатора Архангельской области в связи с утратой доверия.

Видео: Михаил Шишов
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество