Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Вопрос с «запредельными» тарифами депутаты рассмотрят вопреки протесту прокуратуры

29.11.16 00:09
5187 0
Завтра в Архангельске депутаты городской Думы примут обращение к губернатору о 20-процентом повышении платежей за ЖКУ. Сделано это будет для того, чтобы поддержать МУП «Водоканал». Документ рассмотрят несмотря на отрицательное заключение прокуратуры.
 >
Фото помещено в архив издания

В этом «запредельном» повышении больше всего вырастет стоимость услуги водоснабжения (на 78,8%) и водоотведения (на 62,5%).

«Оборотные активы предприятия не покрывают краткосрочных обязательств. Предприятие неплатежеспособно и полностью зависимо от заемных источников. Убыток предприятия за 2015 год составил 200 млн. 965 тыс. рублей, за 2014 год – 292 млн. 583 тыс. рублей, величина чистых активов ниже уставного капитала и имеет отрицательное значение», говорится в пояснительной записке к документу.

Вопрос, который идет пятым номером в повестке дня, имеет принципиально важное значение не только для МУПа, но и для архангелогородцев, поскольку касается всех без исключения жителей города. Столь существенное повышение тарифов, которое, к слову, изначально планировалось реализовать уже с ноября, идет вразрез с нормативными актами, а потому не могло получить одобрения со стороны надзорных органов. «Предложенный проект решения не соответствует закону и не может быть принят», говорится в заключении прокуратуры.

Однако, несмортя на это, сомнительный с точки зрения правомерности законопроект все же вынесен на сессию. «Обратиться к губернатору Архангельской области с инициативой об установлении предельного (максимального) индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании «Город Архангельск» в размере 20 процентов», так звучит проект решения, которое должны принять завтра народные избранники.

Предполагается, что благодаря повышению тарифов «Водоканал» получит дополнительно 600 млн рублей в год. Это добавит привлекательности МУПу в глазах потенциального инвестора, который в случае заключения концессионного соглашения в течение 25 лет будет собирать платежи с населения. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество