Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Депутатский корпус Архоблсобрания оказался самым многочисленным на Северо-Западе

14.11.16 13:45
4785 0
Для сравнения в чуть менее заселенной Мурманской области законотворчеством занимаются почти в два раза меньшее число депутатов (32 человека), а в заксобрании пятимиллионного Санкт-Петербурга и вовсе заседают 50 народных избранников.
 >
Фото помещено в архив издания

На этом фоне содержание 62-х областных парламентариев обходится непозволительно дорого для дефицитного бюджета дотационного региона, которым является Поморье.

Вопрос о снижении более чем на четверть числа народных избранников в Архангельском областном Собрании депутатов обсудят на ближайшей сессии 30 ноября. Инициатором внесения поправок в Устав области и закон о выборах депутатов облсобрания выступил Эрнест Белокороовин.

Он предлагает оставить 46 депутатов, установив пропорциональную систему: 23 одномандатника и 23 депутата, прошедших по партийным спискам. По его словам, сокращение 16-ти депутатов позволит экономить около 10 миллионов рублей в год.

Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством, количество депутатов в Архангельском областном Собрании не может быть меньше 25 и больше 70.

Напомним, вопрос о сокращении областного депутатского корпуса уже поднимался в 2014 году. Тогда предлагалось оставить 47 депутатов. Поправки были приняты в первом чтении, и на этом обсуждение закончилось.

Ближайшие выборы депутатов Архангельского областного собрания пройдут в 2018 году. Предполагается, что нововведения коснутся следующего созыва.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика