Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Количество депутатов Архоблсобрания уменьшится в 2018 году почти на четверть

21.12.16 12:11
4042 0
На очередной сессии Архангельского областного собрания депутатов во втором чтении было принято решение о сокращении числа региональных парламентариев с 62 до 47 человек. Изменения коснутся следующего созыва.
 >
Фото помещено в архив издания

Соответствующие изменения были внесены в Устав региона и закон «О выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов».

В текущем созыве депутатский корпус был сформирован на пропорциональной основе: 31 человек избран по одномандатным округам и 31 – по партийным спискам. Такой принцип будет сохранен, изменится лишь количество депутатов. В 7-й созыв, выборы которого состоятся в 2018 году, будет избрано 24 депутата по одномандатным округам и 23 депутата от политических партий.

 Сокращение депутатского корпуса не отразится на качестве или количестве принимаемых решений, – прокомментировал изменения в Устав Архангельской области председатель Архоблсобрания Виктор Новожилов. – Принимая подобное решение, мы исходили из соображений экономии бюджетных средств, направляемых на содержание и деятельность депутатов. 

Символично, что за внесение изменений в Устав региона, предусматривающих сокращение количества народных избранников с 62 до 47 человек, проголосовало как раз 47 депутатов.

Напомним, вопрос о сокращении областного депутатского корпуса начал обсуждаться в 2014 году. Поправки были приняты в первом чтении. Дискуссия продолжилась только в этом году. Депутат Эрнест Белокороовин предлагал сократить корпус до 46 человек — 23 одномандатника и 23 списочника. Однако окончательное решение было принято в пользу 47 депутатов. 

Стоит отметить, что даже после сокращения численности депутатский корпус Архоблсобрания останется одним из самых многочисленных на Северо-Западе. Для сравнения в заксобрании пятимиллионного Санкт-Петербурга заседают 50 народных избранников.  

Автор: sd29
4042 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика