Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
В России льготную ипотеку с 1 апреля будут выдавать под 12%
30.03.22 15:41
3860 0
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об изменении условий программы льготной ипотеки. Теперь жилищный кредит можно будет взять под 12% годовых.
 >
Фото: News29
С 1 апреля в России начнут действовать новые условия по льготной ипотеке. Ставка по кредиту составит 12 процентов, а его предельный размер — 12 миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей и шесть миллионов — для остальных регионов.

"Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес", — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, программу льготной ипотеки на новостройки запустили в России весной 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Тогда кредиты выдавали под 6,5 процента. Эта мера разогрела рынок жилья: россияне набирали ипотечные кредиты и скупали квартиры, а девелоперы поднимали цены. На этом фоне с 1 июля 2021-го ставку повысили до семи процентов, а максимальный размер кредита ограничили тремя миллионами рублей.
Снижение доступности ипотеки должно было привести к падению продаж и охлаждению рынка, но динамика оказалось обратной: в прошлом году банки выдали ипотечных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей.

После завершения действовавшей в коронавирусный период программы льготной ипотеки и резким поднятием Центробанком в феврале 2022-го ключевой ставки рефенансирования на фоне западных санкций из-за ситуации на Украине жилишный рынок залихорадило. Обновленная ипотечная программа с господдержкой призвана стабилизировать ситуацию.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей