Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске стартовали показы фильмов в рамках фестиваля «Arctic Open»
01.12.22 16:07
3544 0
В течение четырех дней архангелогородцы и гости столицы Поморья смогут посещать бесплатные показы документальных, короткометражных и полнометражных фильмов. Основной площадкой показов стал кинотеатр в ТЦ «Титан Арена».
 >
Фото: пресс-служба кинофестиваля
Сотни зрителей уже побывали на первых показах фильмов в рамках кинофестиваля «Arctic Open». В этом году организаторы не предусмотрели конкурсную программу, нет и жюри. В связи с этим картины не соревнуются между собой, поэтому и представляющие их авторы, наверно, чувствуют себя более расслабленно.

Главной площадкой фестиваля стали два зала кинотеатра «Мираж Синема» в торговом центре «Титан Арена», также показы запланированы в нескольких музеях, САФУ и Добролюбовке. С программой можно ознакомиться здесь. На показы пускают по бесплатным билетам, которые можно получить на официальном сайте фестиваля. Однако, как сообщают организаторы, при наличии мест в зал могут пустить и без проходки.

Уже состоялся первый показ фильма «Русский путь» режиссера Татьяны Соболевой. Главная героиня картины Наталья 20 лет прожила за границей, а затем вернулась в родную рязанскую деревню с целью применить зарубежный опыт на российской земле. «В Канаде смазывают петли, которые скрипят», - образно рассказала женщина, надеясь на помощь чиновников.

На свои деньги она купила фельдшерско-акушерский пункт, с трудом передала его властям. Затем через чиновничью волокиту и равнодушие местных жителей  отстаивала от вырубки лес, добивалась ремонта дороги, решения мусорной проблемы. В процессе своей бурной деятельности Наталья даже попала под уголовное дело, которое, впрочем, не дошло до суда. Финал у фильма открытый. Как рассказала режиссер, в пандемию главная героиня переехала к своей дочери за границу и сейчас живет там. Однако дорога и ФАП продолжают приносить пользу сельчанам.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей