Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске суд отклонил коллективный иск о признании незаконными QR-кодов
11.02.22 10:13
3876 1
Накануне Архангельский областной суд вынес вердикт по коллективному иску жителей Поморья. Северяне пытались оспорить указ губернатора в части введения QR-кодов для посещения общественных мест.
 >
Фото: News29
В начале декабря с пятой попытки Архангельский областной суд принял к рассмотрению коллективный административный иск о признании недействующим указа губернатора Александра Цыбульского об обязательности QR-кодов при посещении общественных мест. В числе истцов оказались более 80 жителей Архангельской области. Ответчиком по делу выступал непосредственно глава региона.

Требования северян суд не удовлетворил. О соотвтствующем решении Фемиды стало известно накануне. «Решение абсолютно незаконное, но, к сожалению, ожидаемое. Аналогичные решения стали появляться и в других субъектах РФ, но вступивших в законную силу решений пока нет. Примечательно, что истцов, явившихся в суд на рассмотрение их же иска, суд опять не допустил в зал судебного заседания, что является вопиющим нарушением процессуального законодательства», - пояснил в своем комментарии юрист Александр Большаков, выступавший на стороне заявителей.

В течение 10 рабочих дней будет изготовлено мотивированное решение, после получения бумаг участвующие в деле северяне планируют подать апелляционную жалобу во Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

Напомним, QR-коды при посещении культурных и спортивных учреждений, а также организаций общепита и индустрии красоты в Архангельской области требуется предъявлять с октября 2021 года.
6 104
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей