Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Архангелогородцы подали коллективный иск против введения ковидных «QR-запретов»
10.12.21 11:35
8612 0
Об этом сообщил накануне архангельский юрист Денис Большаков, участвовавший в антимусорной эпопее и добившийся признания действующих тарифов на вывоз ТКО в Поморье завышенными.
 >
Фото: News29
8 декабря с пятой попытки Архангельский областной суд принял к рассмотрению коллективный административный иск о признании недействующим указа губернатора Александра Цыбульского об обязательности QR-кодов при посещении общественных мест.

Подтверждением этого факта стало появление соответствующей информации на официальном сайте суда. Это, по словам архангельского юриста, первый в истории местного судопроизводства коллективный административный иск физических лиц об оспаривании нормативно-правового акта субъектного уровня. Предварительное судебное заседание назначено на 12 января 2022 года.

Речь идет об оспаривании обязательных требований по предъявлению QR-кодов при посещении общественных мест в Архангельской области, соответствующие нормативные акты были приняты властями региона минувшей осенью.

Присоединиться к иску может любой желающий, говорит правозащитник, известный многим архангелогородцам по успешной судебной эпопее с оспариванием завышенных мусорных тарифов в регионе. «Знаю, что многие возмущены введением QR-кодов, но не знают, как это возмущение реализовать, чтобы его услышали. Митинги запрещены, обращение во всевозможные органы заканчиваются отписками, конфликт в магазине может закончится в отделе полиции с составлением протокола и наложением штрафа. Присоединение к административному иску - это, наверное, единственный законный и безопасный способ заявить о своем возмущении и категорическом несогласии с текущим ходом вещей», - считает Денис Большаков.

В иске приводятся правовые обоснования требований по признанию указа губернатора не имеющим юридической силы, так как законы и правовые акты не должны, во-первых, противоречить Конституции РФ. А во-вторых, налицо превышение должностных полномочий, так как изданый указ об ограничении граждан в правах и дискриминации отдельных групп граждан не имеет под собой законных на то оснований, поскольку такими полномочиями органы исполнительной власти и их руководители на обладают.

В иске также указано, что законом не установлена обязательность вакцинации, а значит не может быть установлена и обязанность иметь QR-код об этой вакцинации.

«Своим указом губернатор Архангельской области установил сегрегацию граждан именно по этому признаку - наличие или отсутствия кода при необязательности обладания им. При этом существует не просто принудительное разделение людей на группы («с кодом», «без кода»), но и нарушения прав обоих групп, связанных с личной и врачебной тайной», - говорится в документе, направленном в суд.
909 5
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей