Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Экс-главе налоговой службы Поморья предъявлено обвинение в коррупции
06.10.20 10:16
4085 0
Завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего главы УФНС по Архангельской области и НАО Сергея Родионова. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и двух эпизодах получения взятки.
 >
В конце ноября 2019 года в одном из архангельских кафе с поличным при получении взятки был задержан руководитель управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергей Родионов.

В ходе расследования вскрылись три эпизода его преступной деятельности. В 2019 году он получил через посредника взятку в размере 8,9 млн рублей. За эти деньги от него требовалось снизить размеры и предоставить рассрочку на выплату недоимки, пеней и штрафов, начисленных в результате проверки в отношении коммерческой организации.

Кроме того, выяснилось, что после подачи фирмой апелляционной жалобы на действия налогового органа, Родионов приказал подчиненным приостановить все операции по счетам этой организации в банках.

Известно, что в деле Родионова фигурировала фирма из холдинга «КТА», против руководства которой в конце 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Сейчас дело против организации закрыто, коммерсантам назначен штраф. Также штрафом отделался и посредник в передаче взятки. 

Копилку уголовных дел Родионова пополнил и ещё один коррупционный эпизод, имевший место в 2013 году. Тогда он от представителя фирмы получил взятку в размере 1,3 млн рублей за непринятие мер налогового контроля.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей