Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Фильм архангельского режиссера получил Гран-при международного кинофестиваля
19.12.19 17:23
3111 0
Картина «Вознесенье – поиски утраченного» режиссера из Архангельска Инги Шаршовой стала лучшим неигровым фильмом на международном кинофестивале имени Юрия Тарича. Киносмотр проходил в Республике Беларусь.
 >
Фестиваль любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино» проходил в Республике Беларусь в шестой раз. В этом году для участия в киносмотре было представлено 187 работ от 78 киностудий и 109 индивидуальных участников.

С 13 по 14 декабря в Полоцке проходила насыщенная программа мероприятий конкурса. Она включала многочисленные мастер-классы от режиссеров студии «Беларусьфильм», творческие встречи, показы спектаклей и фильмов.

В торжественной обстановке были названы победители киносмотра. Лучшим неигровым фильмом фестиваля имени Юрия Тарича стала документальная картина архангельского режиссера Инги Шаршовой «Вознесенье – поиски утраченного». Фильм увидел свет в октябре 2018 года. Картина посвящена судьбе православной полуразрушенной-полувосстановленной церкви в селе Вознесенье Архангельской области. Жизнь храма, дома культуры и бывшей ионосферной станции сплетается в плотный клубок, где смешивается мирское и небесное, современность и старина. Герои фильма пытаются разрубить узел противоречий и найти утраченные смыслы.

– Картину я снимала вместе с супругом Алексеем Шаршовым, который был одновременно и оператором и монтажером этого фильма. Съемки проходили на острове Андрианов в Архангельской области. Фильм полностью основан на нашем энтузиазме и желании раскрыть туристический потенциал островной территории, рассказать о проблемах местных жителей. Картина создана без всякой финансовой помощи, – говорит режиссер фильма Инга Шаршова.

К слову, картина «Вознесенье – поиски утраченного» получила диплом кинофестиваля «Святой Владимир» за сохранение исторической памяти в документальном кино, который проходил в октябре в Севастополе.
5 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей